Реклама

Хозяйства Карачаево-Черкесии в 2022 году увеличили объем производства молока на 2,5% — до 203 тыс. тонн. Об этом в четверг сообщили журналистам в министерстве сельского хозяйства республики.

Реклама

«Фермеры Карачаево-Черкесии уверенно наращивают молочное производство. В 2022 году производство молока в республике увеличилось на 2,5% по отношению к предыдущему году. В количественном соотношении надои молока за указанный период в хозяйствах всех категорий Карачаево-Черкесии составили 203,3 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что прирост обусловлен увеличением высокопродуктивного скота. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств республики составляет порядка 150 тыс. голов, в том числе 72 тыс. маточного поголовья.

Прирост наблюдается и в сфере животноводства. За прошедший год в регионе произвели около 60 тыс. тонн мяса в убойном весе, увеличение в сравнении с показателями 2021 года составляет 0,7%, а также 80,6 млн штук яиц с приростом в 1,3%.

Ранее в министерстве рассказали, что грант «Агростартап», направленный на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, позволил поддержать 360 начинающих фермеров в Карачаево-Черкесии с 2019 года. Конкурс проводится для развития отраслей сельского хозяйства в регионе и вовлечения в бизнес молодых предпринимателей. Среди направлений работы — животноводство и растениеводство, хранение и переработка сельхозпродукции.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяКабардино-Балкария ввела в эксплуатацию свыше 2 тыс. га мелиорируемых земель за год
Следующая статьяВ Сочи состоялся сельскохозяйственный форум «Зерно России — 2023»