Реклама

Калмыкия в сотрудничестве с Белоруссией создаст экспертную площадку по реализации проектов в агропромышленном комплексе (АПК). Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Калмыкии Бату Хасиков, находящийся с рабочей поездкой в Минске.

Реклама

«В важнейшем для Калмыкии секторе АПК мы в первую очередь работаем над внедрением передовых практик, перенимаем лучший опыт. С Белоруссией создаем совместную экспертную площадку по реализации сельскохозяйственных проектов. В нее войдут ученые, эксперты, представители бизнеса и органов власти. Первое заседание намерены провести в апреле», — написал Хасиков.

Он уточнил, что передовой опыт АПК Калмыкии представят в июне на летней международной выставке «Белагро» в Минске. Хасиков выразил уверенность, что выставка поспособствует развитию экспортного потенциала региона, привлечению новых инвестиций.

По словам главы Калмыкии, в регионе также намерены подписать соглашения с 15 вузами Белоруссии в области научного сотрудничества.

Кроме того, в рамках рабочей группы обсуждались совместные культурные инициативы. Достигнуты договоренности о гастрольных турах творческих коллективов, которые стартуют в 2023 году. Подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между Национальным музеем имени Николая Пальмова и Национальным белорусским историческим музеем.

«Уверен, что у нас с Беларусью будут новые перспективные проекты, которые смогут дать эффективный ответ на санкционные вызовы и способствовать укреплению основы для дальнейшего устойчивого развития экономик наших стран», — добавил Хасиков.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяАГРОСАЛОН объявил о приеме заявок!
Следующая статьяРоскачество планирует выдать в Дагестане первые халяль-сертификаты