Реклама

18 мая, в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз в г. Каспийске состоялся практический семинар «Кадровый вопрос в овцеводстве — залог стабильности отрасли».

Реклама

Мероприятие прошло под руководством заместителя директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галины Сафиной и декана факультета зоотехники и биологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Юсупжана Юлдашбаева.

В своем приветственном слове они обозначили проблему нехватки квалифицированных кадров в отрасли животноводства и в целом в сельском хозяйстве. При этом Галина Сафина обратила внимание профильных вузов на необходимость пересмотра некоторых аспектов учебного процесса.

В рамках семинара выступил ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

Он рассказал о ходе подготовки специалистов в вузе и о работе Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров. Ректор отметил, что центр предоставляет широкий спектр консультационных услуг (до 3 тыс. консультаций в год). В деле подготовки кадров для АПК важную роль играет совместный проект Минсельхоза России и Россельхозбанка «Школа фермера», подчеркнул он.

Зайдин Джамбулатов также констатировал, что проходящая в эти дни в Дагестане выставка уже дает положительный эффект в части подготовки  кадров для  АПК. По его словам, на площадке мероприятия он провел ряд встреч с руководителями хозяйств, и те приняли решение направить на обучение в ДагГАУ не менее восьми человек.

«После этого великолепного праздника овцы в республике идет мощнейшее переосмысление. Я говорю с людьми, и они понимают, что это эффективная  экономика, она носит серьезный экспортный характер», — сказал ректор.

О своем опыте решения кадровых проблем в ходе семинара рассказали директор ООО «Научно-производственная фирма «Племсервис» Кизилюртовского района Индира Караева и руководитель СХК «Агрофирма «Согратль» Гунибского района Абдурахман Чураев.

Последний, в частности сообщил, что предприятие адресно готовит специалистов под свои нужды, при этом параллельно работники хозяйства получают существенные преференции.

«Чабан — самая востребованная профессия в стране. Поэтому своим работникам мы, помимо заработной платы, даем возможность содержания 200-300 голов скота полностью за счет коллективного хозяйства, то есть они никаких расходов на это не несут. Благодаря этому один чабан может дополнительно в течение года заработать около 1 млн рублей в год», — рассказал руководитель агрофирмы.

Кроме того, Абдурахман Чураев выступил с предложением распространить на специалистов сельского хозяйства действие программ «Земский врач» и «Земский учитель», а также досрочно назначать пенсию чабанам с 20-летним стажем работы.

В рамках семинара выступили директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства — филиала Северокавказского ФНАЦ Александр Суров, представители сферы аграрного образования регионов России.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяВладимир Путин: Краснодарский край – лидер и локомотив в сельском хозяйстве
Следующая статьяГлава Минсельхоза заявил о поддержке производителей молока