Реклама

Аграрии Юга России всегда внимательно отслеживают все мероприятия, организованные ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». Особый интерес вызывают традиционные Дни поля с демонстрационными посевами, на которых земледельцы получают уникальную возможность лично убедиться в достоинствах и преимуществах новейших сортов краснодарской селекции, аналогов которым в мире – нет. 2 июня научно-практический семинар с успехом прошел на базе филиала НЦЗ – НПХ «Калинина» в поселке Октябрьский Павловского района края. В рамках Дня поля также состоялась выставка сельскохозяйственной техники.

Реклама

Интеграция науки и опыта

Ежегодные научно-производственные семинары стали доброй традицией НПХ «Калинина». Мероприятие посетили почетные гости: глава муниципального образования Павловский район Роман Парахин, советник НЦЗ, академик РАН, Герой труда Кубани Александр Романенко, руководитель селекционно-семеноводческого центра, кандидат сельскохозяйственных наук Лавринчук Николай Федорович.  Участников Дня поля приветствовал директор НПХ «Калинина» Николай Мусиенко.

— В рамках научно-производственного семинара мы показываем достижения российской аграрной науки, — отметил Николай Александрович. – Мы рады, что наше хозяйство также вносит свой вклад в развитие семеноводства и селекции.

Основная цель научно-производственного семинара – интеграция аграриев с селекционерами, которые обмениваются знаниями, позволяющими максимально использовать преимущества сортов озимой пшеницы, ячменя и тритикале. Участников Дня поля-2023 в НПХ «Калинина» ждала насыщенная деловая программа. Сперва сельхозпроизводителей ознакомили с историей семеноводческого хозяйства, богатой на события и достижения.

Более 40 лет филиал Национального центра зерна успешно работает на рынке зерновых колосовых культур. За годы деятельности производство семян высшей репродукции стало приоритетным направлением. Агрономы НПХ «Калинина» работают в тесном и плодотворном тандеме с учеными отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НЦЗ под руководством академика РАН Людмилы Беспаловой, а также отдела селекции и семеноводства ячменя, который возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук, Владимир Нестеренко.

Сотрудничество с Национальным центром зерна продолжается на протяжении многих десятилетий и накладывает особую ответственность. Важная часть деятельности специалистов научно-производственного хозяйства – испытание новых сортов по различным предшественникам, разработка элементов технологии возделывания для каждого из них и производство семян зерновых культур высших репродукций.

Для агрономов хозяйства – это планомерная и кропотливая работа, цель которой – выявить сильные и слабые стороны новых сортов в реальных полевых условиях. Для сравнения берутся все основные характеристики стандарта: урожайность, засухоустойчивость, толерантность к болезням, содержание протеина, клейковины и другие показатели.

Семеноводы не имеют права на ошибку. Поэтому технология производства семян в хозяйстве отработана «от» и «до» и ведется под строгим контролем.

Импортозамещение

Сельское хозяйство России, несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию, остаётся одной из наиболее устойчивых отраслей экономики страны. Обеспечить потребности внутреннего рынка в семенах высших репродукций отечественной селекции – приоритетная государственная задача на ближайшие годы. В развитии отечественного семеноводства активное участие принимает филиал Национального центра зерна – НПХ «Калинина».

28 миллионов гектаров озимого клина России засевается озимой пшеницей. Из них девять миллионов – то есть фактически треть – занимают сорта, созданные ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко».

— Сортам краснодарской селекции нет аналогов, — считает академик РАН Александр Романенко. – Идет только внутренняя конкуренция, и это очень похвально.

Мероприятие продолжилось презентацией сортов, которую провели ведущие специалисты ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко»: Боровик Александр Николаевич – главный научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале – Кузилова Наталья Михайловна и научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале – Агаева Елена Валентиновна и заведующий отделом селекции и семеноводства ячменя, кандидат сельскохозяйственных наук Нестеренко Владимир Владимирович. Гостям провели экскурсии по участкам с демонстрационными посевами. Прекрасно зарекомендовали себя сорта озимой пшеницы Гром, Алексеич, Таня, Юка, Тимирязевская 150, Еланчик, Безостая 100 и сорта озимого ячменя Юрий, Иосиф, Рубеж. Новые и перспективные сорта – Бумба, Степь, Федор, Граф и озимый ячмень Мир, Кладенец.

Аграрная наука настаивает на том, что агротехнологии при возделывании пшеницы должны учитывать характеристики сортов. За счет грамотного использования сортовых особенностей можно при тех же затратах получить более весомый урожай. Специалисты НЦЗ показали образцы культур, рассказали об уходе за ними, ответили на все вопросы участников семинара.

Важная миссия

Семинар «День поля» — уникальная возможность увидеть новые разработки селекционеров в реальных полевых условиях, а также получить рекомендации по технологиям выращивания зерновых и зернобобовых культур.

Альтернативы озимой пшенице, особенно на юге России, практически нет. Поэтому в условиях санкций со стороны недружественных стран и непростой экономической ситуации, в которой оказались отечественные земледельцы, необходимо делать акцент на повышении рентабельности зернового производства. Один из рычагов управления – использование качественных семян высокопродуктивных сортов.

Сорта озимой пшеницы, ячменя и тритикале Национального центра зерна имени Павла Пантелемоновича Лукьянченко – залог высокого урожая. По итогам 2022 года НПХ «Калинина» реализовало более 6,5 тысяч тонн элитных семян озимых колосовых культур. Семенам, выращенным в научно-производственном хозяйстве доверяют аграрии Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской и Ростовской областей, а также республик Адыгея, Крым, Северной Осетии – Алании, Чеченской республики и Дагестана. Продукция также востребована в странах ближнего зарубежья – В Узбекистане, Казахстане, Армении, Азербайджане.

— Вызов времени мы воспринимаем как необходимость нарастить объемы производства, — подчеркивает директор НПХ «Калинина» Николай Мусиенко. – Поэтому мы стремимся к тому, чтобы обеспечить как можно больше сельхозтоваропроизводителей качественными семенами зерновых колосовых культур кубанской селекции. Это всегда было нашей целью, но сейчас эта миссия является, в буквальном смысле, жизненно важной.

 

ИП глава КФХ Василий Кулинич:

— С НПХ «Калинина» мы сотрудничаем на протяжении многих лет, и за годы совместной работы у меня никогда не было нареканий к качеству семенного материала.

Я всегда стараюсь выбрать сорта озимой пшеницы с разным сроком созревания – от ранних до средне-поздних, что позволяет растягивать сроки уборки. В этом сезоне я посеял сорта Таня, Алексеич, Гром, Гомер, Еланчик. Загадывать рано, но виды на урожай очень хорошие. Поля выглядят прекрасно. Думаю, что в этом году результат будет ничуть не хуже, чем в прошлую жатву, которая прошла очень достойно.

На Дне поля в НПХ «Калинина» я бываю ежегодно. Присматриваюсь к новым сортам, прислушиваюсь к мнению ученых. Всегда подбираю сорта, согласно их рекомендациям. Я уже решил, что на будущий сезон однозначно возьму в производство сорт Федор. Что касается еще одной новинки, которую я хочу приобрести, то пока я не остановился в выборе. Рассматриваю два варианта – либо сорт Победа 75, либо Школа.

Реклама
Предыдущая статьяИспользуй свой «Шанс»
Следующая статьяМощный виток развития АГРОС-2024!