Реклама

По итогам 2023 года производство индейки в России увеличилось еще на 1% по сравнению с 2022 годом – с 414,6 до 418 тыс. тонн. Об этом сообщает Национальная ассоциация производителей индейки. В 2024 году объемы производства этого вида мяса продолжат расти за счет реализации новых проектов в отрасли.

Реклама

Так, новые индейководческие проекты планируются в Алтайском крае и Крыму. Общая мощность этих площадок составит около 32 тыс. тонн готовой продукции в год.

«После ликвидации вспышки гриппа птиц наращивает производство одно из крупнейших предприятий юга России – «Агро-Плюс» на Ставрополье – с выходом на 15 тыс. тонн в год», – говорится в сообщении.

Кроме того, многопрофильный холдинг «Ак Барс» восстанавливает обанкротившееся индейководческое хозяйство в Татарстане. Мощность этой производственной площадки составит до 8 тыс. тонн в год.

«Небольшие региональные компании запланировали увеличение выпуска индейки в 2024 году в среднем на 5–7%, а лидер отрасли – группа компаний «Дамате» – будет достраивать две новые площадки откорма мощностью около 26 тыс. тонн в год в Пензенской области и еще одну в Ростовской области на 20 тыс. тонн продукции в год», – добавили в ассоциации.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВиктория Абрамченко прогнозирует рост производства мяса птицы на 150 тыс. тонн
Следующая статьяНа Чукотке собираются строить заводы по разведению и переработке рыбы