Реклама

Одной из ключевых задач, которые в текущем году были поставлены Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым перед ведомством и агропромышленным комплексом, является снижение зависимости от импортных поставок семенного материала пропашных культур — кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы. К совместной и слаженной работе подключились и представители научного сообщества. В частности, в Предгорном округе располагается Всероссийский НИИ кукурузы.

Реклама

– Наш институт занимается не только семенами кукурузы на зерно и силос, но и производством семян гибридов пищевой кукурузы — сахарная, белозерная и лопающаяся кукуруза (янтарный попкорн). Сегодня на рынке это востребованные и перспективные направления. Сотрудниками ВНИИ кукурузы за 35 лет существования создано около 90 гибридов кукурузы разных групп спелости. В настоящее время семеноводство ведется по 50 гибридам, – отметил директор ВНИИ кукурузы Вячеслав Дридигер.

Кроме того разработана современная система семеноводства гибридов кукурузы, обеспечивающая высокие физические качества семян, повышающие их конкурентоспособность. Напомним, что семена гибридов кукурузы селекции ВНИИ кукурузы, расположенного в городе Пятигорске, составляют не менее 30% от общего объема семян гибридов кукурузы отечественного производства. Их сеют в разных регионах страны. Ознакомиться с сортами и гибридами можно на проводимых институтом семинар-совещаниях.

– Для обеспечения семенами кукурузы ставропольских сельхозтовапроизводителей под урожай 2023 года заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5, 5 тыс. га, что в 3 раза больше от потребности в них края. Работа в этом направлении будет продолжена, – сказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В Ставропольском крае посевная площадь под посевы кукурузы составляет около 135 тыс. гектаров. В настоящее время аграрии региона завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, собрав урожай в 8,5 млн тонн, далее они приступят к уборке сахарной свёклы, кукурузы на зерно и подсолнечника на маслосемена.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяПравильно подобранный протравитель позволит не допустить развитие фузариоза в Андроповском районе
Следующая статьяЕще одно село благоустроено на Ставрополье по госпрограмме