Реклама

Россия может полностью закрыть внутреннюю потребность в яблоках в ближайшие три года благодаря развитию садоводства на Северном Кавказе. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров в ходе пресс-конференции, посвященной проведению 3-4 мая 2023 года в Минеральных Водах первой Кавказской инвестиционной выставки.

Реклама

«У нас есть большой объем по сельскому хозяйству — по плодам, по ягодам. Это огромный потенциал по импортозамещению, фактически, такими темпами через три года с учетом уже заложенных садов мы точно заместим весь импорт яблок, и это хорошая целевая задача», — отметил замминистра.

По его словам, садоводство является одним из приоритетных направлений в Северо-Кавказском федеральном округе. В ходе I Кавказской инвестиционной выставки планируется представить потенциал региона и для иностранных инвесторов.

«Исходя из того потенциала, что будет показан на выставке, мы надеемся, что и международную составляющую мы привлечем и покажем. Это не только для своих инвесторов, но и для иностранных участников выставки, потому что на сегодняшний день по ряду приоритетных направлений есть уже проблема не в привлечении, а в выборе инвесторов. Инвестору нужно понимание комфортного инвестирования и понятного дохода. Допустим, в туристической отрасли турпоток растет, и растет с хорошей динамикой, и это как раз гарантия того, что деньги будут вложены эффективно», — добавил Назаров.

I Кавказская инвестиционная выставка пройдет 3-4 мая в многофункциональном выставочном центре «МинводыЭкспо». Участниками станут ключевые эксперты, инвесторы в сфере АПК, туризма, логистики, представители федеральных и региональных органов власти.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статья«Биомасса: топливо и энергия — 2023» прошли в Москве
Следующая статьяНа Кубани в 2023 году площадь сева риса составит 92 тысячи гектаров