Реклама

Один из главных показателей качества семенного материала – это всхожесть семян, то есть способность семян давать нормальные проростки за установленный срок при определённых условиях проращивания.

Реклама

На всхожесть семян растений влияют несколько факторов – неправильные условия проращивания, неправильное хранение, незрелые и пересушенные семена, отсутствие необходимой для семян стадии покоя (послеуборочного дозаривания), порча семян (болезнями или вредоносными насекомыми) и т.д.

От данного показателя зависит количество и густота всходов растений. Семена с высокой всхожестью дают быстрые и дружные всходы, что при соблюдении технологии выращивания позволяет получить достойный урожай.

Специалистами Красногвардейского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю на всхожесть исследовано 3,2 тыс. тонн семян гороха, что соответствует 48 % от потребности. Всхожесть семян в проверенных партиях хорошая: от 92 % до 96 %.

Горох, в настоящее время, является одной из популярных культур, как продовольственное и кормовое растение. Более того, он обогащает почву азотом. Данная сельскохозяйственная культура является одним из лучших предшественников для озимого клина, так как обуславливает сразу несколько ощутимых преимуществ перед другими культурами. Озимые после гороха лучше развиваются, меньше болеют и дают хорошую прибавку к урожаю.

Реклама
ИСТОЧНИКФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Предыдущая статьяВидоспецифичную ДНК свиньи обнаружили в колбасках с говядиной
Следующая статьяВ России стали больше выпускать мяса и молока