Реклама

Комиссия Госсовета по направлению сельское хозяйство внесла предложение по увеличению с 25 до 50% размера компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продукции АПК. Об этом сообщил во вторник председатель комиссии, губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Реклама

«Эта мера очень востребована и реально помогает нашим сельхозтоваропроизводителям. Мы (комиссия Госсовета) предложили увеличить с 25 до 50% размер возмещения стоимости транспортно-логистических расходов при доставке продукции потребителям за пределами РФ. Пока это только предложение, Минсельхоз, Минфин и другие федеральные ведомства это просчитывают», — сказал Томенко.

Он добавил, что на федеральном уровне рассматривается также вариант полной компенсации транспортных расходов при экспорте приоритетных видов продукции АПК и установление повышенного размера возмещения при экспорте в наименее развитые страны.

«Установление повышенного возмещения позволит нарастить объемы экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции в беднейшие страны, в том числе Азии, Африки и Латинской Америки», — пояснил Томенко.

По его словам, комиссия также внесла предложение о приоритетной доставке сельхозпродукции, поставляемой по экспортным контрактам в восточном направлении. «Восточный полигон перегружен, но если покупатели не убеждены в скорости исполнения российской стороной своих обязательств, то они с меньшим интересом относятся к нашим поставщикам», — отметил он.

Губернатор подчеркнул, что все эти меры особенно актуальны из-за рекордного урожая зерновых в России в 2022 году. Например, Алтайский край, который в прошлом году собрал 6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 75-80% всей продукции АПК вывозит в другие регионы России и за рубеж. «Сейчас стране столько зерна не нужно, необходимо осваивать новые рынки. Поэтому мы и прорабатываем такие предложения», — подытожил Томенко.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяВолгоградская область получила 2 миллиарда рублей на развитие АПК
Следующая статьяМировое производство мяса к 2031 году вырастет на 15%