Господдержка АПК увеличится на 10 %

Реклама

На краевой аграрной конференции, прошедшей в Ставрополе, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что господдержка АПК в 2018 году будет увеличена на 10 %.

Реклама

– Принято решение об увеличении поддержки (АПК) из федерального бюджета в этом году примерно на 10 % по сравнению с прошлым годом, – сообщил вице-премьер.

На данный момент господдержка отрасли на 2018 год составляет 242 млрд рублей, эта сумма находится на уровне прошлого года.

Выделенные дополнительные средства будут использованы для поддержки новых инвестпроектов, фермерских хозяйств, а также на обновление парка сельхозтехники.

– Пока эта проблема (обновление техники) остаётся очень острой по сравнению с пиком, который был достигнут в середине восьмидесятых годов, когда сельхозтехника обновлялась быстрыми темпами. Мы примерно в два раза сейчас ниже находимся, – сказал А. Дворкович.

Господдержка будет осуществляться через региональные бюджеты.

– Будем выделять несвязанные субсидии, которые регионы могут использовать, по сути, по своему усмотрению, исходя и понимания того, что необходимо для сельского хозяйства. Мы не будем ни в коем случае сокращать государственную поддержку, таким образом, мы будем продолжать поддерживать рентабельные сельхозпроизводства на приемлемом уровне, – подытожил Аркадий Дворкович.

Реклама
ИСТОЧНИК Финмаркет
Предыдущая статьяМинсельхоз не поддержал ввод акцизов на соленые огурцы
Следующая статьяНа Ставрополье открыли новый тепличный комбинат