Господдержка АПК Кубани в 2017 году

Реклама

Вице губернатор Краснодарского края Андрей Коробка прокомментировал итоги Всероссийского совещания АПК прошедшего в Москве, которое провел министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Реклама

По сообщению министра, текущий год стал одним из этапов динамического развития отрасли, так за последние 3 года рост составил более 11 %.

– Агропромышленный сектор – это локомотив развития края и страны в целом. И 2017 год это в очередной раз подтвердил – Россия собрала рекордный урожай. Кубань со своей стороны внесла значимый вклад в общий каравай – 14,7 млн тонн высококачественных зерновых культур. В целом АПК сегодня в приоритете у главы региона. Но иначе и быть не может – в сельском хозяйстве занята фактически треть населения края. А это и производство продукции, и налоговые отчисления. Только за 10 месяцев этого года предприятиями агросектора краевой бюджет был пополнен почти на 20 млрд рублей, показав тем самым рост к прошлому году в 6,9 %. Для укрепления отрасли, конечно же, требуется поддержка со стороны государства. Мы это понимаем, поэтому ежегодно существенные средства направляем именно на АПК. В этом году с учётом всех федеральных и краевых субсидий агропромышленный комплекс Кубани получил более 7,5 млрд рублей. Средства были направлены как на стимулирование производства, так и на повышение качества жизни на селе, – отметил Андрей Коробка.

Вице-губернатор отметил приоритетные отрасли на 2018 год.

– В 2018 году приоритеты будут скорректированы в сторону животноводства мясного и молочного направления, садоводства, овощеводства, развития кооперации в фермерском секторе. Зерновое производство, конечно, также не останется в стороне. Но здесь нам нужно работать над качеством производимого зерна, чтобы оно было конкурентоспособным и соответствовало стандартам для глубокой переработки, – сообщил А. Коробка.

Реклама
ИСТОЧНИКМСХ КК
Предыдущая статьяУчастники выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018»
Следующая статьяВ Дагестане завершается сев озимых