Господдержка агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии в 2022 году превысит 2,3 млрд рублей

Более 2,3 миллиарда рублей получат сельхозпроизводители Кабардино-Балкарии на развитие агропромышленного комплекса республики в 2022 году, сообщил министр сельского хозяйства региона Хасан Сижажев.

Реклама

– В этом году между минсельхозом России и правительством Кабардино-Балкарии заключено девять соглашений на развитие агропромышленного комплекса на 2,380 миллиарда рублей​​​. Из них 2,3 миллиарда – это средства из федерального бюджета и 80 миллионов – из республиканского. Республика участвует в софинансировании по всем направлениям, – сказал Сижажев во время прямого эфира на площадке регионального правительства в соцсети «ВКонтакте».

Он отметил, что приоритетными направлениями развития сельхозпроизводства региона является выращивание плодов и ягод, овощеводство открытого грунта, производство кукурузы на зерно и семена, а также животноводство.

– На 1 января этого года площадь многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии составила 24,5 тысячи гектаров. Ежегодно мы закладываем от 1,5 до 2 тысяч гектаров. Это очень серьезный объем для нашей республики. Мы входим в ТОР-5 регионов России по закладке многолетних насаждений, – добавил министр.

Он также сообщил, что весенне-полевая компания в КБР идет в штатном режиме.

– Сейчас разгар сева, сбоев нет, нехватки семян, удобрений, горюче-смазочных материалов нет. Мы можем с уверенностью сказать, что все работы закончим в оптимальные сроки, – заметил Сижажев.

Реклама
ИСТОЧНИКMilknews - Новости молочного рынка
Предыдущая статьяОсадки пополнили запасы влаги озимых на востоке края
Следующая статьяМеждународный зерновой раунд «Рынок зерна –  вчера, сегодня, завтра»