Реклама

Животноводы региона в настоящее время проводят кампанию по осеменению овец, в настоящее время в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах уже осеменено 519 тыс. голов маточного поголовья, что составляет 98% к плановому значению.

Реклама

На территории края реализуется крупный инвестиционный проект ГК «Дамате» по развитию производства баранины. С этой целью ведётся работа с малыми формами хозяйствами, сервисной компанией заключены контракты с фермерами на осеменение 15 тысяч голов мелкого рогатого скота, что позволит улучшить генофонд овец в регионе.

– Наша компания имеет обширный опыт селекционной работы с МРС и продолжает активно развивать это направление. Современные технологии вкупе с вековыми традициями фермеров в области разведения овец гарантируют стабильный и высокий результат. Принцип селекционной работы основан на скрещивании местных пород овец с лучшими зарубежными мясными породами. Благодаря этому полученное потомство быстрее прибавляет в весе, обладает более выраженными мясными качествами, дает больший убойный выход туши, а также отличается большей плодовитостью, – рассказал руководитель направления «Баранина» группы компаний «Дамате» Леонид Ханукаев.

Примечательно, что в этом случае, фермеры могут самостоятельно выбрать породу барана-производителя, предварительно ознакомившись с особенностями и продуктивными качествами мелкого рогатого скота.

Поддержка отрасли животноводства имеет ключевое значение для развития агропромышленного комплекса в целом, среди направлений отмечается государственная поддержка производства мяса баранины.

– В 2022 году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку производства баранины предусмотрено свыше 17,8 млн рублей, средства в полном объёме доведены 28 сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе 25 крестьянским (фермерским) хозяйствам. Государственная поддержка в текущем году позволила просубсидировать более 2 тыс. тонн овец и коз (в живом весе), что более чем в 2 раза превышает уровень 2021 года, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Виктор Фетисов.

Реклама
Предыдущая статьяИспытательный центр ФГБУ «Краснодарская МВЛ» получил подтверждение расширения области аккредитации на 43 методики
Следующая статьяLidea держит курс на российское производство, стабильность и урожайность