Реклама

Кабмин упростит процедуру аренды земельных участков для малых фермерских хозяйств. Об этом, открывая заседание правительства в четверг, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Реклама

– Мы рассмотрим законопроект, разработанный по поручению президента. Документ позволяет значительно упростить приобретение в аренду земель сельхозназначения, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, –  сказал он.

По словам Мишустина, такую возможность получат граждане и владельцы фермерских хозяйств. Они смогут арендовать участок без прохождения торгов на срок до пяти лет.Однако, подчеркнул глава правительства, при этом нужно будет соблюдать несколько условий, в том числе не передавать эту землю третьим лицам или в субаренду. В дальнейшем допускается продление аренды земельного участка или его приобретение в собственность.

– Это решение дает дополнительные преимущества владельцам небольших хозяйств. До сих пор им было непросто конкурировать с крупными агрокомпаниями на аукционах, где заключаются контракты об аренде таких земель. Рассчитываем, что теперь малые, и особенно семейные, агропредприятия смогут наращивать объемы производства продукции сельского хозяйства, – заключил Мишустин.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяОт капустной моли обработали посевы горчицы аграрии Буденновского района
Следующая статьяВыбор времени: в Усть-Лабинске представили актуальные научно-технические достижения для АПК