Фермеров в Зимбабве ожидает голодная зима

Реклама

После неурожая табака большинство фермеров осталось без средств к существованию.

Реклама

Тысячи мелких фермеров в Зимбабве опасаются, что будут голодать этой зимой, поскольку отказались от производства традиционных основных продуктов питания, таких как кукуруза, сорго и арахис, в пользу табака — товарной культуры, считающейся в местном масштабе «зеленым золотом».

В течение 15 лет после того, как аграрный сектор Зимбабве развалился на фоне конфискации президентом Робертом Мугабе ферм у белых для переселения туда безземельных черных, табачная промышленность быстро развивалась, производство табака фермерами финансировалось частными компаниями.

Но отказ от производства главных культур, плюс самая серьезная за последние десять лет засуха в регионе привели Зимбабве к опасной продовольственной ситуации. Многие фермеры жалуются на низкие цены, поскольку сезон заканчивается, в то время как покупатели утверждают, что качество урожая очень плохое.

Фермеры не могут продать большую часть своего урожая табака, поскольку он потемнел и испорчен, а та часть, которую удается продать, приносит мало дохода. Фермеры, понесшие убытки, обречены бедствовать и голодать зимой. Они взяли кредиты на закупку семян и проведение посевной и теперь не смогут отдать долги.

Производство табака имеет много рисков.

Табачная промышленность стала крупнейшим экспортным источником дохода страны, где в сезоне-2014/15 было зарегистрировано более 88 000 производителей табака по сравнению с 52 000 в 2012 году.

Но доходы часто являются низкими, и многие фермеры разочарованы.

Отраслевые данные показывали, что в конце торгового сезона в этом месяце фермеры продали 188,5 млн. кг стоимостью $555 млн., что на 8,5% ниже предыдущего года, когда урожай стоил $654 млн.

Один из фермеров сообщил, что заработал в этом сезоне 74$ от продажи табака, вложив в производство урожая 1 200$.

Фермеры обвиняют в проблемах несвоевременные дожди, которые повредили урожай, а также отсутствие знаний о том, как применять удобрение, уничтожать вредителей и обрабатывать урожай.

Учитывая большое количество фермеров, занимающихся производством табака, урожай кукурузы в Зимбабве, основного продукта питания, понизился на 49% в сезоне-2014/15, по сообщению правительства, что усилит нехватку продовольствия в Зимбабве, которая когда-то являлась главным производителем зерна в регионе.

Зимбабве испытывает дефицит кукурузы в 700 000 тонн, что составляет приблизительно половину годового спроса. Стране требуется $300 млн. для импорта кукурузы, согласно правительству.

Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФAO) прогнозировала, что производство кукурузы сократится почти вдвое в этом году, и предупреждала, что большинство населения будет нуждаться в продовольственной помощи.

Реклама
Предыдущая статьяБолее 7 миллионов тонн зерновых собрано на полях Ставрополья
Следующая статьяВласти Ставрополья предложат преференции агробизнесу, поддерживающему социальные проекты