Реклама

Сельхозпроизводители вправе заниматься сельским туризмом, привлекая людей ознакомиться с производством своей продукции, самим попробовать себя в роли работников или просто отдохнуть на свежем воздухе. Для этого предлагается разрешить им строить жилые дома на своей территории для размещения туристов. Такой законопроект внесен в Госдуму. Документ прошел первые стадии согласования и готов к рассмотрению в первом чтении.

Реклама

Предложенный Комитетом по аграрным вопросам документ предполагает, что все фермерские хозяйства, производящие сельскохозяйственную продукцию, смогут размещать у себя туристов. Для этого они получат возможность строить на своей территории гостевые дома. Такой вид деятельности станет для них дополнительным источником заработка и еще одной возможностью популяризировать свой товар.

Фермеры сами попросили разрешить им строить гостевые дома, рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина. По ее мнению, это будет способствовать развитию сельских территорий. «Невозможно развивать туризм без этой инфраструктуры. Люди, даже те, кто ездит в туры выходного дня, хотят где-то остановиться», — объяснила депутат.

Сегодня агротуризм в России на подъеме, жители крупных городов, мечтающие о тишине, природе и спокойствии, все чаще выбирают именно такой вид отдыха. Поэтому большой популярностью пользуются деревни и села, находящиеся недалеко от мегаполисов, куда можно без проблем вырваться на выходные.

«Это не просто погладил животное, покормил и уехал. Люди едут, чтобы окунуться в сельскую жизнь, продегустировать натуральную продукцию», — отметила Оглоблина.

Законопроект не предусматривает каких-либо требований или ограничений для сельхозпроизводителей. За ними не планируют устанавливать государственный или муниципальный контроль, предоставлять специальные лицензии и проводить экспертизы.

Реклама
ИСТОЧНИКПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА
Предыдущая статьяОбъем кредитных средств на сезонные полевые работы в 2023 году превысил 1,2 трлн руб
Следующая статьяРФ в 2023 году увеличила выручку от экспорта продукции АПК на 14%