Эстонские фермеры выйдут на пикет, требуя поддержки из-за эмбарго РФ

Реклама

Ущерб эстонским сельскохозяйственным предприятиям после введения запрета на экспорт товаров в Россию оценивается в 150 миллионов евро.

Эстонские фермеры, испытывающие серьезные трудности в результате введения ответных мер РФ на западные санкции, в понедельник выйдут на пикет в Таллине с требованием государственной помощи в размере 7 миллионов евро.

Реклама

В августе прошлого года Россия запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. После этого эстонские аграрии стали испытывать серьезные трудности в реализации своей продукции и искать возможности выхода на новые рынки.

Мероприятие организуется тремя крупными объединениями сельхозпроизводителей Эстонии: Центральным союзом фермеров, Центральным союзом хуторян и Торгово-сельскохозяйственной палатой Эстонии. Предполагается, что на холм Тоомпеа в Таллине, где расположены здания парламента и правительства страны, прибудут около ста тракторов и несколько сотен фермеров и поддерживающих их людей из разных районов страны.

Еврокомиссия выплатила в феврале кризисную дотацию эстонским фермерам в размере 6,9 миллиона евро. Евросоюз дал разрешение правительству Эстонии выплатить такую же сумму из своего бюджета, однако этих денег фермеры пока не получили.

Реклама
ИСТОЧНИКРИА Новости
Предыдущая статьяМировые цены на продукты питания резко упали, в России они растут
Следующая статьяОАО «Кизлярагрокомплекс» увеличило объем переработки до 200 тонн