Реклама

Об этом губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил журналистам.

Реклама

– Масложировая продукция – одна из самых востребованных на внешних рынках. За последний год наши производители нарастили ее поставки за рубеж почти на 50%. В том числе существенный рост показал экспорт рапсового масла в Китай – в денежном выражении его объем вырос в три раза до 536 миллионов долларов. На протяжении трех лет мы делаем ставку именно на рапс, как перспективную экспортную культуру. Так, кубанские аграрии в 2022 году поставили исторический рекорд, собрав более чем 285 тысяч тонн. А под будущий урожай увеличили площадь сева с 82,3 тысяч гектаров до 87,5 тысяч гектаров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Районы–лидеры в выращивании рапса – Отрадненский, Кореновский, Белоглинский, Ленинградский, Лабинский и Мостовской. Эта культура является отличным предшественником в севообороте, обогащает почву и после него хорошо растет озимая пшеница.

Краснодарский край входит в топ-5 регионов по общероссийскому экспорту аграрной продукции, наряду с Ростовской и Калининградской областями, Москвой и Приморским краем.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпродКК
Предыдущая статьяФокус – на качество и безопасность
Следующая статьяРоссельхознадзор запретил ввоз в Россию пчелопакетов из Узбекистана