Реклама

Оптовая цена на подсолнечник в России снизилась до минимального с ноября 2022 года уровня. Об этом говорится в сообщении компании «Совэкон», которая специализируется на изучении аграрных рынков.

Реклама

«Цена на подсолнечник к 22 марта снизилась до 23 625 рублей за тонну. Это самый низкий уровень с ноября 2022 года», — отмечают эксперты.

Согласно их данным, снижению цены предшествовали падение спроса на культуру со стороны переработчиков, а также сезонное ухудшение условий хранения. Основным фактором снижения спроса переработчиков на подсолнечник стало падение экспортных цен на подсолнечное масло. Так, по данным аналитиков, к 22 марта котировки FOB упали на $110 по сравнению с прошлым месяцем, достигнув отметки в $930 за тонну.

В то же время сельхозпроизводители продолжают увеличивать предложение на фоне сезонного потепления и ухудшения условий хранения в хозяйствах, указали эксперты. На 1 марта запасы в сельхозпредприятиях, по данным Росстата, составляли рекордные для месяца 2,5 млн тонн против 1,7 млн тонн год назад. «В краткосрочной перспективе мы ожидаем дальнейшего снижения цен на подсолнечник и подсолнечное масло. Тем не менее потенциал снижения цен выглядит ограниченным», — добавили в «Совэконе».

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяНа Дальнем Востоке намерены внедрить кредиты для аграриев под 0%
Следующая статьяПроизводители пива в Дагестане на 100% готовы к первому этапу маркировки