Реклама

Российский горох может стать культурой массового экспорта в Китай, сообщается в Telegram-канале Союза экспортеров зерна России.

Реклама

«Горох имеет хорошие шансы стать культурой массового российского сельхоз экспорта в Китай. Растущий мировой спрос на протеин из гороха и серьезное расширение мощностей по его переработке на территории КНР способствуют гибкости китайских фитосанитарных властей, которой так не хватает в политике допуска на их рынок традиционных зерновых культур, являющихся флагманом российского аграрного экспорта», — считают в союзе.

По оценкам союза, у российских аграриев появилась возможность оперативно изменить севооборот и нарастить объемы производства гороха, превратив его из нишевого продукта в массовый. «Думаю, этому будут рады и российские производители альтернативных белков, для которых расширение сырьевой базы может стать толчком к наращиванию отечественных перерабатывающих мощностей», — приводятся в сообщении слова главы союза Эдуарда Зернина.

В начале февраля Россельхознадзор сообщил о том, что Китай утвердил список российских поставщиков гороха из России, в который вошли 279 компаний. Эти предприятия были ранее проинспектированы Россельхознадзором на соответствие фитосанитарным требованиям Китая и рекомендованы для экспортных отгрузок. Отгрузка в Китайскую Народную Республику стала возможной благодаря подписанию с китайской стороной 10 октября 2022 года протокола о фитосанитарных требованиях к гороху, экспортируемому из Российской Федерации в КНР.

Реклама
ИСТОЧНИКТАСС
Предыдущая статьяГлава дагестанского КФХ «Архар» удостоен звания «Почетный фермер России»
Следующая статьяLidea: курс на качество