Реклама

Представитель референтного центра по ящуру Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) предупредил о высоком риске проникновения в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) опасного серотипа вируса ящура SAT-2. Об этом эксперт сообщил на семинаре по вопросам ящура и чумы мелких жвачных (ЧМЖ), организованном в Москве Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и региональным представительством ВОЗЖ.

Реклама

«Представитель референтного центра ВОЗЖ по ящуру проинформировал участников семинара о распространении ящура и ЧМЖ в мире, высоком риске проникновения на территорию ЕАЭС вируса ящура серотипа SAT-2, являющегося экзотическим для государств-членов, а также о ведущейся работе по созданию новой противоящурной вакцины», – говорится в сообщении на сайте ЕЭК.

Ранее Россельхознадзор выражал обеспокоенность по поводу распространения ящура серотипа SAT-2 на Ближнем Востоке и в Западной Азии. Эксперты ведомства пояснили, что этот серотип – экзотический для Евразийского континента, в том числе и России, а его занос на территорию нашей страны может грозить утратой статуса благополучия по ящуру и ограничениями экспорта продукции. Данный штамм демонстрирует более агрессивную инфекционную активность по сравнению с эпизоотическими изолятами других серотипов ящура, отмечают эксперты ведомства.

Вспышки ящура этого серотипа в 2023 году зарегистрированы в Турции, Иордании, Ираке.

К 10 апреля Россельхознадзор намерен выпустить 1 млн доз ветеринарной вакцины против данного типа ящура. Об этом накануне сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на заседании коллегии ведомства.

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения животных (ВОЗЖ) в России признаны 4 благополучные зоны по ящуру — это 69 субъектов РФ. По итогам 2022 года в нашей стране ящур не регистрировался.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВремя первых! QUIVOGNE стала участником АГРОСАЛОН
Следующая статьяРынок зерна –  вчера, сегодня, завтра