Эксперт обозначил драйверы роста российского АПК

Драйверами роста российского агропромышленного сектора в ближайшие годы станет наращивание производства фруктов и овощей. Об этом рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Реклама

«Я думаю, что драйверами роста станут те отрасли, где рынок еще не является насыщенным, где мы не подошли к историческим рекордам. Например, мяса мы потребляем 77–78 кг на душу населения. Конечно, потребление мяса будет увеличиваться, мы это видим по инвестпроектам, но, наверное, мясо не будет являться драйвером. А вот там, где еще мы отстаем от рекордных уровней потребления, – в овощах, фруктах, возможно, эти отрасли добавят в следующие годы», – рассказал Андрей Дальнов.

Традиционными драйверами экспортного направления останется продукция рыбохозяйственного комплекса, а также зерновые и масличные культуры и продукты их переработки.

«Этих продуктов не хватает на мировом рынке. Я думаю, что за счет этих традиционных драйверов мы хорошо вырастем», – отметил он.

Также эксперт прогнозирует увеличение поставок на внешние рынки мясной и молочной продукции. «В прошлом году мы экспортировали мяса на сумму порядка миллиарда долларов. Аналитики говорят, что в этом сегменте будет прирост. Я думаю, что и молочная отрасль (сыр, сливочное масло, сухое молоко) также является кандидатом на диверсификацию экспорта», – отметил Андрей Дальнов.

Перспективными странами для наращивания поставок эксперт назвал Китай и другие страны Юго-Восточной Азии, а также страны Африки и Ближнего Востока.

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяМинсельхоз Крыма получил Гран-при от Министерства сельского хозяйства РФ за вклад в развитие XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень»
Следующая статьяЦифровые и маркетинговые технологии для АПК