Центр притяжения на Юге страны

Реклама

Крупнейшая аграрная выставка «ЮгАгро-2022» начала работу в Краснодаре. Участие в ней принимают порядка 600 компаний из 12 стран. Они представляют технику, оборудование и все, что нужно для успешного аграрного производства.

Реклама

Актуальность мероприятия отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев: «Специалистов неизменно привлекает формат, когда на одной площадке представлено все необходимое для сельского хозяйства – от крупной техники до удобрений».

На церемонии открытия гостей выставки и аграриев от имени губернатора приветствовал вице-губернатор региона Андрей Коробка. Он отметил достижения АПК края: сельхозпроизводители собрали более 15 млн т зерновых, больше 10 млн т сахарной свеклы и поставили исторический рекорд – вырастили более 280 тыс. т винограда. Андрей Коробка пожелал участникам выставки «плодотворной работы, интересных решений в реализации поставленных задач».

В Краснодарском крае уже сделан хороший задел для новых достижений: аграрии засеяли озимыми около 1,8 млн га. Залогом будущего урожая губернатор края Вениамин Кондратьев назвал стабильность в обеспечении аграриев ГСМ и минеральными удобрениями.

«И удобрения, и ГСМ в этом «слоёном пироге» под названием «урожай» играют очень важную роль. И когда они стабильны, мы говорим не только о стабильном урожае, мы говорим пусть даже маленьком, но в этом году рекордном урожае», – отмечал губернатор на встрече с президентом Владимиром Путиным в ноябре.

Сферу минерального питания на «ЮгАгро-2022» представляет несколько компаний, в их числе – крупнейшая российская сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»). В Краснодарском крае она представлена компанией «ФосАгро-Кубань», – это традиционный партнер кубанских аграриев во всех вопросах, связанных с обеспечением и применением «витаминов плодородия». В регионе работают пять центров дистрибуции «ФосАгро-Кубань», которые компания развивает как центры компетенций, где клиенты могут получить и консультацию о наиболее эффективном применении минеральных удобрений ФосАгро, и услугу агросопровождения, а также организует обучающие семинары для аграриев.

– Компания полностью выполняет план Минсельхоза по поставкам минеральных удобрений. А дополнительные сервисы, которые мы развиваем, помогают аграриям повышать эффективность использования удобрений. Агросопровождение – очень востребованная услуга. В меняющихся климатических условиях передовые практики работы, а также апробация новых технологий, комплексный анализ данных играют существенную роль в достижении стабильно высоких результатов. Большой интерес у аграриев вызывают новые системы минерального питания, в том числе с применением жидких минеральных удобрений ФосАгро и комплексных удобрений, содержащих в одной грануле макро-, мезо- и микроэлементы, – сообщил APK-news.ru директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

В день открытия выставки «ФосАгро-Кубань» совместно с учеными Кубанского ГАУ и Центра агрохимслужбы «Краснодарский» провела семинар для сельхозпроизводителей. На нем были представлены современные научно-исследовательские работы и передовые практики в минеральном питании растений, которые позволяют получать стабильно высокие урожаи и повышенное качество сельхозпродукции.

Одним из эффективных технологических решений является применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ) ФосАгро. В этом году в агрофирме «Волготрансгаз-Ейск» ЖКУ позволили получить прибавку урожайности 4,4 ц/га на озимой пшенице по сравнению со стандартной схемой хозяйства. Дополнительная прибыль составила почти 5 тыс. рублей с гектара.

Глава К(Ф)Х из Павловского района Иван Пугачев рассказал, что приехал на выставку, чтобы изучить технологию работы с ЖКУ.

– Я уже 10 лет работаю с удобрениями ФосАгро, приобретаю их в «ФосАгро-Кубань», здесь очень удобно организована логистика. Нравится и то, что компания очень открыта: делится опытом, проводит обучение, – рассказал Иван Пугачев. – Я выращиваю зерновые и технические культуры, применяю разные удобрения – аммофос, нитроаммофоску, сульфоаммофос. Вижу хороший эффект: повышается урожайность и качество продукции. ЖКУ меня очень интересуют, поскольку это перспективный вид удобрений, буду пробовать.

23 ноября «ФосАгро-Кубань» проведет также конференцию с Гомельским химическим заводом, Южно-Уральским заводом магниевых соединений и семеноводческой компанией «Ладожские семена». В центре внимания – теоретические и практические вопросы разнообразия технологических схем минерального питания и преимущества комплексного подхода в агротехнологиях.

Реклама
Предыдущая статьяУниверсальные семена масличных культур: отличный урожай в суровых условиях
Следующая статьяНе допущено массовое распространение зимнего зернового клеща на Ставрополье