Реклама

«СовЭкон» повысил прогнозы по сбору пшеницы на 400 тыс тонн. Ожидается, что российские аграрии в новом сезоне соберут 94 млн тонн пшеницы. По сообщению заместителя министра сельского хозяйства Андрея Разина в хорошем и нормальном состоянии находятся 94% посевов озимых зерновых. Но, прогнозы по урожаю будут еще меняться, так как погодные условия и природные катаклизмы вносят свои коррективы в развитие зерновых культур.

Реклама

Какие угрозы могут помешать получить рекордный урожай зерна в 2024 году рассказывают специалисты ООО «Зерно-Агрегатор».

Какие факторы могут повлиять на урожай в новом сезоне?

Масштабной катастрофой прошлой недели стало наводнение в Оренбургской области. Ущерб отрасли АПК нанесен огромный, предварительно его оценивают в 65 млн рублей. Сколько гектар полей затоплено пока не сообщается. Также к возможному паводку готовятся Тюменская и Курганская области.

Специалисты считают, что в сезоне 2024 повлиять на урожайность могут следующие природные катаклизмы.

Нашествие саранчи. В ноябре 2023 года Россельхозцентр сообщал о том, что в новом сезоне ожидается нашествие саранчи. Такие выводы сделаны в связи с обнаружением большого числа кубышек саранчовых. Распространение саранчи прогнозируется в Краснодарском и Алтайском крае, Астраханской, Оренбургской, Волгоградской областях, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республиках. Нестадные виды саранчовых могут появиться в некоторых регионах Южного, Центрального, Кавказского, Уральского, Сибирского, Центрального и Дальневосточного ФО. Одной из причин нашествия саранчи является аномально жаркая и сухая погода.

Жаркое и засушливое лето. По прогнозам Гидрометцентра в Ростовской области, на Кубани и в Крыму в апреле будет жарко и сухо. Теплее климатической нормы ожидается на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. На юге Дальневосточного ФО также будет тепло и сухо. В мае дефицит осадков ожидается в Иркутской области, Бурятии, в Забайкалье. После сырого апреля засуха придет в Карелию, Архангельскую, Мурманскую области. В июне аномальная засуха ожидается в Забайкалье и Бурятии. В июле засуха будет в Оренбурге, Уфе, Кургане, Екатеринбурге. Жаркий август прогнозируется практически на всем юге Европейской части России, в Крыму. В целом практически по всей России в период вегетации зерновых и овощных культур ожидается засуха и жаркая погода.

Дефицит влаги в важные для развития зерновых культур фазы приводит к уменьшению числа зерновок в колосе, формированию щуплого и мелкого зерна, что в целом негативно сказывается не только на урожайности, но и на качестве зерновой продукции.

Если прогнозы по нашествию саранчи и засухе сбудутся, то возможно снижение урожайности зерновых в существенной части регионов РФ. Большое влияние окажут и погодные условия в период уборочных работ.

Как климатические факторы повлияют на цену зерна?

Цена на зерно будет зависеть от масштабов засухи, массовости нашествия саранчи и предпринимаемых аграриями мер для защиты посевов. Эти факторы будут формировать новый урожай зерна. Если прогнозы по урожаю пшеницы в 94 млн тонн подтвердятся, то высокой цены на нее ожидать не стоит. Хотя и резкого снижения, вероятно, не будет. По подсчетам специалистов на начало марта запасы пшеницы составляли 17,5 млн тонн по всей России. При этом ожидается, что за оставшиеся 3 месяца уходящего сезона будет экспортировано 12,8 млн тонн пшеницы. Таким образом, к началу июля на складах останется 4,7 млн тонн, что составляет месячный объем отгрузок. Если экспорт не замедлит темпов, то к августу-сентябрю получится распродать запасы зерна и освободить внутренний рынок для нового урожая.

Реализовать остатки зерновой продукции урожая 2023 года можно и на внутреннем рынке. Для этих целей может подойти агроплатформа «Зерно-Агрегатор». С помощью платформы заключают сделки продавцы и покупатели сельскохозяйственной продукции, а доставить зерно помогают логистические компании, которые тоже можно найти на платформе или разместить заявку на перевозку.

Реклама
ИСТОЧНИКЗерно Он-Лайн
Предыдущая статьяРоссия наращивает экспорт нишевых зерновых культур
Следующая статьяНа Кубани на развитие коневодства в 2024 году выделили более 100 миллионов рублей