Реклама

Для развития овцеводства в России отрасли нужна господдержка по примеру молочного и мясного скотоводства в части компенсации затрат на строительство. Об этом в видеостудии «Ветеринарии и жизни» заявил Александр Кожедуб, директор Технологического департамента компании iFarming.

Реклама

«Традиционно такая поддержка есть в мясном и молочном скотоводстве, даже в молочном козоводстве», – уточнил эксперт. Он добавил, что такая форма господдержки по компенсации затрат на строительство объектов существует для крупных овцеводческих предприятий, которые держат поголовье маток в количестве от 10 тыс. голов. «Но в этом случае нужны сразу большие инвестиции. Среднему бизнесу сделать такие инвестиции не под силу», – рассказал специалист. Он добавил, что для южных регионов России принято решение в текущем году внедрить госпрограмму по компенсации затрат на строительство для предприятий, где держат от 3 тыс. маточного поголовья. «Это уже более реальные цифры», – считает эксперт. Но, по его мнению, если планку для получения субсидий еще понизят, например, компенсация станет возможной для предприятий, где держат от 1,5 тыс. маточного поголовья, то это вовлечет в сферу овцеводства еще больше инвесторов от среднего бизнеса.

Александр Кожедуб отмечает, что овцеводство становится перспективным направлением развития агробизнеса, потому что растет спрос на баранину, увеличивается количество мусульманского населения в мире. «Соответственно, овцеводство превращается в выгодное направление в том числе для экспорта», – рассказал собеседник «ВиЖ». Он акцентировал внимание, что в текущей ситуации в России заниматься овцеводством выгодно. «Есть спрос на внутреннем и внешнем рынках», – добавил собеседник «ВиЖ».

Реклама
ИСТОЧНИКВИЖ
Предыдущая статьяВологодские аграрии с начала года экспортировали 3 тыс. тонн продукции
Следующая статьяАгродроны DJI от Калина Агро