Реклама

В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», состоялся масштабный хакатон «Большие вызовы», участники которого решали реальные кейсы от высокотехнологичных компаний-партнеров по 6 направлениям. Одним из них стала «Новая Агропромышленность», где соорганизатором выступил международный сельскохозяйственный конгресс «ASIAEXPO», а партнерами стали крупные игроки агроиндустрии.

Реклама

Компании ГК «ВИК», «Protect&Feed», НВП «БашИнком» и «Cogent Rus» выдвинули на рассмотрение актуальные вопросы отрасли: от эффективного снижения использования химических средств защиты растений до инновационного применения биотехнологий в производстве кормов и повышения продуктивности сельхозпроизводства. 

«Мероприятие, привлекающее внимание молодежи со всего мира, предлагает уникальную возможность для обмена опытом и идеями между представителями разных культур и специализаций. Надеюсь, наше участие в хакатоне позволило повысить интерес молодежи к очень важному отраслевому сектору страны и открыть перед молодыми специалистами двери в будущее агропромышленности, где инновации и технологии играют ключевую роль в решении глобальных проблем продовольственной безопасности», — поделился генеральный директор «ASIAEXPO» Милованов Игорь Юрьевич.

По мнению представителей компаний-партнеров, результаты хакатона способны положительно повлиять на развитие агросектора. Команды участников предложили новые подходы к управлению агропромышленным производством, решения по улучшению качества продукции и оптимизации рабочих процессов. Участники, разработавшие самые интересные проекты, получат возможность реализовать их на практике и поработать с ведущими компаниями отрасли.

Так Дмитрий Демченко, исполнительный директор «Cogent Rus», отмечает:   «Основной задачей у нас была разработка стратегии увеличения производства мяса и молока. Очень интересным решением стало комплексное использование новейших технологий кормления КРС совместно с селективным генетическим отбором, основанном на создании и использовании российского индекса племенной ценности. Для дальнейшего внедрения этой разработки требуется реакция и редакция профессионального сообщества производителей молока и мяса. Принято держать связь с участниками хакатона для дальнейшего привлечения в работу». 

Директор научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Вячеслав Иванович Кузнецов в свою очередь указал на крайне высокую научную подготовку среди студентов, а также озвучил решение продолжить сотрудничество с учениками и выпускниками Университета «Сириус» и другими участниками хакатона. 

ГК ВИК поставила участникам задачу на поиск решений, которые позволили бы максимально снизить применение антибактериальных препаратов в сельском хозяйстве, либо исключить их использование.

«Самые интересные решения, предложенные участниками хакатона, — это использование бактериофагов (эндолизинов) при лечении и профилактике зоонозных инфекций и вклад в создание оригинальных лекарственных препаратов на основе малых молекул, которые подавляют возникновение антибиотикорезистентности бактерий. Мы готовы оказать помощь в прохождении практики всем участникам хакатона и помощь в внедрении разработок, с которыми участники прибыли на Международный фестиваль молодежи» — рассказала Мария Алявдина, заместитель директора дивизиона по ветеринарии ГК ВИК (Дивизион развития дистрибуции животноводства РФ и СНГ)

В Международном фестивале молодежи на данный момент принимает участие 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в области бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни. Фестиваль был утвержден указом Президента РФ Владимира Путина с целью развития международного молодежного сотрудничества. Организатором Всемирного фестиваля молоде‌жи выступает Федеральное агентство по делам молоде‌жи (Росмолоде‌жь), Оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молоде‌жи.

Реклама
Предыдущая статьяПроизводство комбикормов в России продолжает расти
Следующая статьяСтартует XII краевой конкурс в области качества «Сделано на Кубани»