Реклама

Нынешним летом в республике восстановили заброшенные пруды.

Возродить рыбоводство взялся частник, которому региональные власти дали зеленый свет, предоставив льготы, согласно заключенному с предпринимателем инвестиционного соглашения.

Реклама

В итоге между селами Нестеровское и Берд-Юрт появились семь прудов. И это только начало. Инвестор вложил в проект 40 миллионов рублей. По словам помощника — советника главы региона Руслана Булгучева, это первый этап возрождения отрасли в республике.

В пруды запустили радужную форель, карпа и белого амура. В хозяйстве ожидают первый «улов» в 100 тонн рыбы в год.

В планах рыбоводов — выращивание и осетровых пород. Прудовая площадь вырастет с 13 до 60 гектаров, а объем вложенных инвестиций достигнет 200 миллионов рублей.

— Задача-максимум — производить до полутысячи тонн живой рыбы ежегодно, — рассказал Руслан Булгучев главе Министерства по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову, который побывал на нескольких новых предприятиях республики, в том числе в рыбоводческом хозяйстве.

Продуман вопрос воспроизводства обитателей прудов. В хозяйстве создан водный оазис для выращивания личинок промысловых видов рыб. В перспективе — строительство завода по производству личинок товарной рыбы, для этого уже проведены изыскательские работы.

Реклама
ИСТОЧНИКРГ
Предыдущая статьяСпециальный выпуск «Аграрного Ставрополья» и «СКФО-агро»
Следующая статьяНемецкая компания по выпуску сельхозтехники заслужила статус российского производителя