Реклама

На базе Дворца спорта им. Али Алиева в г. Каспийске проходит агропромышленный форум «ДагАгроКаспий». В церемонии открытия приняли участие председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков и другие лица.

Реклама

На форуме представлены около 100 компаний из разных регионов России, которые предлагают различные виды современных услуг и технологий в сфере садоводства, растениеводства, овощеводства, а также современную сельскохозяйственную технику.

В частности правительственная делегация ознакомилась с новой линейкой белорусских тракторов и сельскохозяйственных дронов, с помощью которых можно проводить посев семян, распылять сухие удобрения и вести борьбу с вредителями.

На площадке форума также были организованы подворья ряда дагестанских районов с художественным оформлением, музыкальным сопровождением и сельхозпродукцией местных аграриев.

В ходе торжественной части Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал участников «ДагАгроКаспий» и отметил, что в форуме участвуют авторитетные компании со всей России и зарубежных стран.

«Мы рассчитываем, что форум послужит новым импульсом для дальнейшего динамичного развития растениеводства и всего агропромышленного комплекса Дагестана. Он даст возможность аграриям получить из первых уст консультации по агротехнологиям, заключить контракты на поставку семян, удобрений, средств защиты растений, техники и оборудования», — сказал премьер-министр республики.

В рамках открытия также состоялась церемония награждения отличившихся работников сельскохозяйственных предприятий региона. Почетные грамоты Правительства РД за достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу получили бригадир овощеводческой бригады СПК «Агрофирма Дружба» Абдула Джанаев, старший агроном ООО «Агропрайм» Шамиль Залимханов, генеральный директор ООО «Дагфрут» Артем Рамазанов, механизатор СПК «Риск» Руслан Далгатов и генеральный директор АО «Тепличное» Арсен Джамалутдинов.

«ДагАгроКаспий» организован ассоциацией «Теплицы Дагестана» и выставочным центром «РостЭкспоТент» и проводится при поддержке Правительства Дагестана и Минсельхозпрода РД. Форум продлится два дня, в течение которых состоятся конференции, мастер-классы, бизнес-встречи и семинары по вопросам контроля питания и новых технологий прививок растений, автоматизации процессов производства, работы в питомниках и продвижения современных технологий овощеводства закрытого грунта.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяСитуация на рынке овощей защищенного грунта
Следующая статьяКак по новому закону фермеру получить землю без торгов