Агропромышленные парки планируется создать в трех зонах Дагестана

Реклама

Агропромышленные парки планируется создать в Дагестане, соответствующее поручение дал глава республики Сергей Меликов, сообщается в телеграм-канале главы республики по итогам заседания Совета по развитию АПК в регионе.

Реклама

Отмечается, что будет прорабатываться вопрос создания агропарков в трех зонах: южном, северном и горном Дагестане, совершенствуя при этом сферу агрологистики.

«Это могут быть логистические комплексы, в том числе по хранению, переработке продукции. И с этой целью нам надо эффективно задействовать не работающие сегодня земли. На особый контроль прошу взять реализуемые в настоящее время агропроекты, имеющие большое значение для Дагестана, в том числе предприятие «Алияк», планирующее производить молочную продукцию в Сулейман-Стальском районе», — сказал Меликов.

В ходе заседания министр сельского хозяйства и продовольствия Мухтарбий Аджеков доложил главе республики, что все сезонные полевые работы в Дагестане проведены вовремя.

По словам Аджекова, общая площадь посевов составила 372 тыс. га, что на 12,3 тыс. га больше, чем в 2021 году. В оборот вовлечено 5,4 тыс. га неиспользуемой пашни. Министр добавил, что на сегодняшний день в республике практически завершена уборочная кампания, в производстве основных видов продукции наблюдается положительная динамика.

Кроме того, аграрии Дагестана закупили 262 единицы сельхозтехники, что на 5% больше показателя прошлого года.

По словам Меликова, в структуре ВРП республики доля сельского хозяйства составляет около 20%, аналогичный процент составляет число занятого в отрасли населения.

«Представители сельскохозяйственной отрасли работают, не покладая рук, в любую погоду, чтобы обеспечить нас качественной продукцией, и мы должны ценить их труд, относиться бережно к тому, что дарует наша земля, поддерживать сельхозтоваропроизводителей», — сказал Меликов, отметив, что реализуемые республикой меры поддержки обязательно должны быть доступны и прозрачны.

Реклама
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяНовые кадры для АПК Ставрополья готовят со школьной скамьи
Следующая статьяВсе силы аграриев Ставрополья брошены на активную борьбу с мышевидными грызунами