Реклама

Передовые технические решения, которые могут вывести сельскохозяйственное производство на новый уровень, представлены на агропромышленной выставке «АгроКавказ-2023». Она состоялась на прошлой неделе в Ставропольском крае и собрала свыше 300 компаний – производителей и поставщиков техники, оборудования, семян, агрохимии и средств защиты растений.

Реклама

Кавказ не зря называют «местом силы». Живописный горный ландшафт Минераловодского округа – подходящее место для анализа пройденного пути и достижений, поиска новых перспектив и восхождений к новым высотам.

Ключевым мероприятием в первый день работы выставки стал Форум фермеров Северного Кавказа. Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов приветствовал участников и отметил существенный вклад фермерских хозяйств в производство сельскохозяйственной продукции. Он рассказал о мерах государственной поддержки, направленных на развитие АПК и сельских территорий, – это одно из приоритетных направлений аграрной политики края.

Главные вызовы, которые стоят сегодня перед фермерскими хозяйствами, озвучил председатель АККОР Ставропольского края Василий Лопатин. В числе первостепенных – повышение рентабельности работы. Ключ к решению – применение новых технологий. А здесь действует то же правило, что и при восхождении в горы: хочешь покорить вершину, найди опытного проводника.

В сфере минерального питания растений таким проводником по праву считается крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»). Прямые поставки высокоэффективных минеральных удобрений ФосАгро аграриям Ставрополья более 10 лет осуществляет региональная компания сети «ФосАгро-Ставрополь», традиционный партнер ставропольских аграриев в сфере минерального питания растений. Помимо этого, компания развивает направление агроконсалтинга: организует обучающие семинары, на котором делится успешным опытом применения удобрений.

– Ежегодно мы выполняем десятки агрономических опытов вместе с хозяйствами Ставрополья. Они доказывают, что точный подбор и адаптация эффективных способов применения минеральных удобрений с учетом разнообразных агрометеорологических условий нашего края дают существенные резервы для роста прибыли в растениеводстве, – рассказал директор «ФосАгро-Ставрополь» Андрей Тихонов.

Эффективно планировать работу с удобрениями помогает новый сервис компании – комплексный мониторинг плодородия почв с GPS-привязкой. Эксперты отбирают почвенные образцы в полях с помощью высокоточных автоматизированных пробоотборников. По итогам лабораторной диагностики агрономическая служба составляет рекомендации с точным подбором видов, марок и дозировок внесения удобрений.

– Производственные поля не место для проб и ошибок, мы стремимся к тому, чтобы наши партнеры получали гарантированный результат, применяя многократно выверенные решения, и этот результат отражался в стабильном росте, – пояснил Андрей Тихонов.

Аграрии считают сервис агрохимобследования от «ФосАгро-Ставрополь» актуальным, особенно в этом сезоне: «Перед весенними подкормками в этом году планируем оперативно его провести, чтобы понять, сколько и какие виды вносить. Ведь погодные условия сложные, нельзя действовать наобум, – объяснил Роман Долгов, агроном СХА «Птицефабрика Кумская». – С «ФосАгро-Ставрополь» работаем порядка 10 лет. Доверяем надежному партнеру: все четко, честно, аккуратно. Качество удобрений всегда высокое – мы проверяем в сторонних лабораториях. Это важно, ведь удобрения – основа для формирования урожая».

– Агрохимобследование поможет нам прийти к цели, а мы стремимся к внедрению технологии точного внесения удобрений, работаем над этим, – рассказал Виктор Ключников, директор ФХ «Терра». – Участки поля сильно различаются по плодородию. Если учитывать это при внесении удобрений, можно сократить затраты, не снижая урожайности. Но для того чтобы все это реализовать, нужно, чтобы агрохимобследование было выполнено качественно. Здесь важно многое: выбор точек для отбора, составление маршрута движения по полю и сам способ отбора. Вот почему мы заинтересовались предложением «ФосАгро-Ставрополь». Эту компанию мы знаем и работаем с ней давно, с самого начала их прихода на рынок.

Коммерческий директор «ФосАгро-Ставрополь» Федор Хомиченко рассказал о результатах мониторинга состояния посевов озимых в крае и о том, как провести азотные подкормки с максимальной эффективностью. Ранее этот вопрос подробно обсуждался также на семинаре, который организовала компания в собственном центре дистрибуции в Зеленокумске. На нем выступал доктор с.-х. н., профессор, заведующий кафедрой почвоведения Ставропольского ГАУ Валерий Цховребов. Он напомнил семь факторов, которые нужно учесть аграриям перед выходом в поле: это состояние сельхозкультур, запасы продуктивной влаги, содержание азота, подвижного фосфора и серы в почве, сортовой состав и фитосанитарное состояние поля.

– Озимая пшеница – как ребенок, кормить ее нужно правильно. Для этого важно проводить агрохимическое обследование полей, чтобы знать объективное состояние поля. Часто ускользает от внимания агрономов то, что почвы региона характеризуются недостаточным содержанием серы, а этот элемент влияет не только на количество, но и качество урожая. Особенно он важен для сортов пшеницы интенсивного типа, – отмечал Валерий Цховребов.

Практический эффект от применения рекомендаций «ФосАгро-Ставрополь» многие фермеры ежегодно видят на своих полях в виде прибавки урожайности и прибыли.

– Вопрос применения новых технологий стал жизненно важен для всех сельхозпредприятий и особенно для фермеров, этого требуют от нас обстоятельства. Иначе есть риск вернуться в «каменный век», то есть сильно снизить эффективность работы, – согласен глава фермерского хозяйства из Степновского округа Сергей Любезных, который выращивает озимую пшеницу, ячмень и горох на площади около 2 тыс. га, развивает семеноводство. – С «ФосАгро-Ставрополь» мы работаем давно, это наш надежный партнер. Рекомендации, которые мы получаем от компании, помогают узнать о передовом опыте и избежать многих ошибок.

Реклама
Предыдущая статьяИностранные компании остановили поставки семян подсолнечника в Россию
Следующая статьяУченые дали прогноз по использованию антибиотиков в животноводстве