Реклама

В рамках ХХХIII Российской выставки племенных овец и коз в городе Каспийске состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между аграрными ведомствами Дагестана и Ставрополья.

Реклама

Соглашение предполагает взаимодействие в области развития племенного дела в отечественном овцеводстве, укрепления его потенциала. В частности, Дагестан и Ставропольский край будут вести обмен информацией в сфере научных достижений, исследований племенных ресурсов, оказывать консультативную и методическую помощь в вопросах улучшения породности овец и коз.

Документ подписями скрепили министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков и министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

— Залогом и основой развития овцеводства являются племенные хозяйства и племенное ядро, которое сосредоточено в Ставропольском крае. Эта отрасль — одна из традиционных в сельском хозяйстве нашего региона, где ежегодно отмечаются высокие результаты. Нам, безусловно, есть чем поделиться с коллегами. В самое ближайшее время приступим к реализации намеченных планов, — отметил Сергей Измалков.

В свою очередь глава аграрного ведомства Дагестана заверил, что народы двух соседних регионов связывает много общего, в том числе, в овцеводческой отрасли.

— Мы подписали Соглашение, которое, уверен, сыграет огромную роль в развитии животноводства, — подчеркнул Мухтарбий Аджеков.

Напомним, в ХХХIII Российской выставке племенных овец и коз в Каспийске принимают участие 13 ставропольских сельхозорганизаций. Край традиционно является одной из ключевых аграрных территорий России, сохраняя за собой статус отечественной племенной базы, входит в число лидеров по поголовью овец и коз, а также по численности племенного поголовья.

На выставке Ставрополье представлено восемью породами овец и коз. Это российский мясной меринос, манычский меринос, ставропольская порода, джалгинский меринос, советский меринос, северокавказская мясошерстная, ташлинская, дорпер, а также козы зааненской породы (козоматки с козлятами).

Продлится выставка до 19 мая включительно.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статья«Плоды и овощи России — 2023»
Следующая статьяРеализацию шерсти для легкой промышленности обсудили на выставке в Каспийске