Сельхозтоваропроизводители края проводят авиационно-химические работы

На Ставрополье активно проводятся весенние полевые работы. Для проведения комплекса уходных и защитных мероприятий привлекается малая авиация.

Реклама

Малая авиация – один из важнейших ресурсов в проведении химической прополки, борьбе с болезнями растений, вредителями, саранчовыми, когда за короткий период времени необходимо «накрыть» значительные площади, поэтому ее значимость возрастает с каждым годом. В среднем за последние годы авиационно-химические работы проводятся на площади более 1 млн га, что составляет порядка 20% от всего объема.

На территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов осуществляют свою деятельность 58 собственников воздушных судов малой авиации из 7 субъектов Юга России, в их распоряжении 225 летательных аппаратов. Все они имеют сертификат эксплуатанта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) с правом выполнять авиационно-химические работы на законном основании. В частности, в Ставропольском крае таких собственников 10, в распоряжении которых находятся 35 самолетов.

– Со своей стороны, министерство сельского хозяйства Ставропольского края информирует и предостерегает сельхозтоваропроизводителей от заключения договоров на выполнение авиахимработ с контрагентами, не имеющими соответствующего разрешения Росавиации, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Трухачев.

Чтобы не заключать договоры с недобросовестными контрагентами, сельхозпредприятиям Ставрополья необходимо проверять у собственников бортов разрешительные документы на самолет и летчика. Прежде всего, это сертификат эксплуатанта и спецификацию к нему (в котором отражено использование именно этого воздушного судна), свидетельство летной годности на самолет, пилотское свидетельство (непросроченное), медицинское заключение летчика. Наличие и сведения в этих документах указывают на добросовестность эксплуатанта, работающего на законных основаниях.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхоз СК
Предыдущая статьяКабмин скорректировал предоставление субсидий регионам на помощь аграриям
Следующая статьяВ садах Ставрополья ведется весенняя закладка многолетних насаждений в промышленных масштабах