Реклама

В какой бы сфере мы ни трудились, время от времени каждый из нас рисует в голове портрет идеального представителя отрасли. В молочном животноводстве это фермер, который следит за мировыми трендами и не экономит на качестве. Его животные всегда обеспечены лучшими кормами и ветеринарией. А главное звено всего бизнес-процесса — доение — организовано безболезненно для животных, максимально просто для персонала и выгодно для владельца предприятия.

Реклама

Оптимизация — одно из главных слов 2023 года. Вслед за глобальным экономическим кризисом пришел и продовольственный: доступной еды на планете становится меньше, а голодных людей — больше. Это означает больше ответственности для фермеров. Пока другие бизнесмены ломают голову, как оптимизировать расходы, аграриям еще и важно сделать это без снижения объемов производства. Тот случай, где интересы бизнеса и общества полностью совпадают: продовольственная безопасность для одних означает прибыль и социальная ответственность для других.

Молочная ферма — сложнейший механизм, который можно сравнить с молекулой ДНК. Изменение всего одного элемента влияет на работу всей цепочки. Все знают, что в заготовке кормов нет мелочей: например, даже отклонение в 2-3 дня от оптимального времени уборки культуры существенно сказывается на содержании полезных веществ. Крайне важно уделять внимание и санитарным процедурам, выбору средств для обработки вымени и моющих растворов. Ошибки здесь могут привести к попаданию антибактериальных средств в молоко. А это — не только ущерб для качества вашей продукции, но и прямая угроза здоровью потребителя. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно болезни, вызванные антибиотико-резистентными бактериями, уносят более 1 миллиона человеческих жизней. А к 2050 году этот показатель может превысить 10 миллионов.

Еще один ключевой фактор успешного хозяйства — детальный учет. У вас могут быть лучшие корма, но они не принесут желаемого эффекта без организованного сбора индивидуальной статистики и аналитики по каждому животному. А когда вы своими глазами видите зависимость между хорошим кормлением и ростом надоев, вам становится легче корректировать работу и принимать правильные бизнес-решения. Не через неделю, когда поспеет дорогостоящая аналитика, а сегодня, прямо в доильном зале.

Точно так же и лучшая ветеринария — еще не вся забота о самочувствии животных, которые могут слишком долго стоять в очереди на доение или застревать в заторах на выходе из доильного зала. Мы, люди, тоже ведь не любим терять в пробках — так почему это должно нравиться коровам?

Формула из стихотворения Михалкова «Не выдоишь за день — устанет рука» в современном мире не работает. Фермер XXI века умеет читать между строк — и видит здесь угрозу для здоровья коровы. Ни одно животное не должно проводить в доильном зале больше, чем это необходимо — ему нужны зона комфорта и достаточно времени для отдыха. Точно так же человек, приходя домой с работы, хочет провести время с семьей или уделить его себе. Например, отдохнуть у телевизора (столика с книгами, камина, в теплой ванне — нужное подчеркнуть).

В детстве мы считали, что лучшее молоко — у бабушки в деревне. Сейчас его еще называют «диким» — и это даже звучит местами романтично. Но эмоции уступают дорогу фактам: маленьким хозяйствам чаще всего недоступны тот объем технологий и ветеринарии, которым располагают, например, хозяйства с дойным поголовьем от 1000 коров.

Современное молочное животноводство развивается по пути укрупнения хозяйств. Всё просто: больше стадо — меньше расходов в пересчете на 1 голову. Средства цифрового учета помогают выбрать стратегию дальнейшей оптимизации затрат при производстве, в том числе за счет повышения производительности труда. А роторные доильные залы помогают обслуживать большое стадо, оптимально расходуя ресурсы.

Как это работает?

Технологическая группа животных перегоняется в накопитель перед залом, где коровы ждут своей очереди войти на медленно вращающуюся платформу. Единовременно на платформе находится несколько десятков животных. Начинается это «кругосветное путешествие» со входа в доильное стойло. Система считывает номер ушной бирки и сама, без участия человека, фиксирует основные показатели по каждой корове. Роль оператора доильного зала — готовить вымя (очищать и сдаивать), размещать на нем доильный аппарат. Здесь контакт человека с коровой заканчивается — и это ключевой момент в заботе о качестве. Дальше каждый занят своим делом: один следит, чтобы всё шло по плану, другая — не спеша катится по кругу на «карусели» и за время «поездки» отдает молоко.

Система проверяет надой на качество в реальном времени. Если есть признаки болезни — молоко выбраковывается, если все нормально — отправляется в общий резервуар. После доения подвесная часть отсоединяется от вымени и промывается — всё автоматически. Сделав полный круг, животные выходят с поворотной платформы и возвращаются в свою технологическую группу.

И снова о том, что мелочей не существует. Даже высокотехнологичной аппаратуре порой не хватает производительности, чтобы обслужить большое поголовье. Но если внимательно изучить механику машинного доения, то окажется, что «бутылочное горлышко» — в передвижении животных через доильный зал.

Иногда коровы «забывают» выйти с роторного блока и уходят на второй круг, иногда — мешкают при выходе и задерживают своих коллег по стаду. В результате оператор вынужден замедлять вращение стола, и производительность логично падает.

Оказалось, и тут решение уже найдено. Например, в инновационном зале DeLaval E300 стойла направлены не «в лоб», а под углом 15 градусов. Это помогает животным быстрее и комфортнее занимать доильное место, да и разворачиваться приходится уже не на 180 градусов, а на 165 — это заметно легче. Казалось бы — мелочь. Но эффективность этой мелочи подтверждается цифрами.

Комплектация с с высокотехнологичной подвесной частью позволяет уменьшить время обслуживания (до 58%!), уменьшить количество сбросов аппарата или подсосов воздуха. Эргономичная форма сосковой резины снижает уровень гиперкератоза и риск перерастания его в мастит. На выходе получаем молоко более высокого качества — и с меньшими затратами человеческих ресурсов. Кроме того, такая технология дает увеличение потока молока до 9,3%.

Количество персонала, занятого доением животных может быть уменьшено за счет установки роботов, выполняющих повторяющиеся технологические операции, например, обработку вымени после снятия доильного аппарата. При этом производительность на одного оператора машинного доения может достигать 1500 кг молока в час.

Один крупный фермер сказал: «Если вы хотите заниматься молочным животноводством, сначала научитесь спать стоя». Скорее всего, даже с супертехнологичной фермой вам все равно придется работать в режиме 24/7. Но по крайней мере появится больше времени на другие важные вещи. Заниматься нужно всем: кормами, зоотехникой, генетикой. Счастливая корова — счастливый фермер. И здесь, как мы помним, мелочей нет.

Компания DeLaval является лидером по внедрению передовых технологий доения. Только за последние 15 лет она установила более 2000 роторных доильных залов по всему миру. Крупнейшие производители молока в США и Китае выбирают это оборудование за надежность, высокую производительность и низкую стоимость владения. Благодаря сопровождению DeLaval от стадии технологического проектирования фермы вплоть до выхода на ключевые показатели исключаются ошибки, и ускоряется окупаемость проекта. В декабре 2022 году первая инновационная роторная платформа Е300 на 1500 коров запущена в Павлодарской области Казахстана. “Продуманное управление платформой, спокойная и комфортная работа», — отмечают сотрудники хозяйства.

Реклама
ИСТОЧНИКdairynews.today
Предыдущая статьяМинводыАГРО: ваш бизнес растёт вместе с нами
Следующая статьяДонским аграриям рассказали о защите полей от двукрылых вредителей