Эксперты не видят предпосылок для роста цен в августе

Реклама

Время с июля по сентябрь — самый спокойный период в году с точки зрения потребительских цен. В августе они вряд ли будут расти, считают опрошенные «РГ» эксперты. Если доллар не уйдет существенно выше нынешних уровней, роста цен стоит ждать не раньше сентября.

Реклама

Ранее «РБК» сообщил о том, что некоторые продавцы готовятся поднять цены в связи с ростом курса доллара. Об этом порталу рассказали представители нескольких компаний, занимающихся производством и продажей электроники и бытовой техники. Впрочем, в ряде компаний отметили, что обладают «запасом прочности» относительно колебаний курсов валют. Поэтому в том случае, если колебания на финансовом рынке не будут превышать 10-15 процентов, то цены в ближайшее время меняться не будут.

Директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович указывает, что организации, торгующие бытовой техникой и электроникой, сейчас не могут быстро повышать цены. Они ограничены конкуренцией с одной стороны и упавшим платежеспособным спросом населения — с другой. Так что даже в условиях растущих издержек из-за падающего курса рубля компаниям, в первую очередь, придется жертвовать своей маржой, указывает он.

По словам заместителя председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова, в августе наблюдается снижение цен на овощи и фрукты по сравнению с июлем. Не ожидает роста цен на продовольствие и директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. По ее словам, также не будут расти цены на мясную и молочную продукцию.

Реклама
Предыдущая статьяФермер из Курской области пообещала сжечь урожай в обращении к Путину
Следующая статья39 «якорных» инвестпроектов в сфере АПК Северо-Кавказского федерального округа