Специалисты ФИЦ ВИЖ имени Л. К. Эрнста получили первых пятерых гибридных телят, скрестив зебувидный скот с голштинской и симментальской породами. Цель проекта — создание принципиально новых селекционных форм крупного рогатого скота, способных без потери продуктивности выдерживать жару.
«Дело в том, что европейские, в том числе отечественные породы коров, использующиеся для производства молока, относительно плохо приспособлены к жаре. В южных регионах России, особенно в летний период, у животных снижается продуктивность», — поясняется в сообщении Минобрнауки России.
Идея скрещивания домашнего скота с дикими или экзотическими сородичами уходит корнями в советскую науку. Еще в 70-х годах XX века в подмосковном опытном хозяйстве «Снегири» Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН зебувидных коров скрестили с отечественными породами и получили жаростойкие гибриды с хорошим выходом молока.
К настоящему времени России сохранилось всего несколько сотен потомков тех животных. Тем не менее они полностью сохранили ценнейший генетический потенциал: жирность молока достигает 5%, а сами животные обладают врожденным иммунитетом к опасным патологиям — лейкозу и бруцеллезу.





