Правительственная делегация изучила вопросы развития АПК и рыбного хозяйства Магарамкентского района

Правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства РД Нариманом Абдулмуталимовым побывала в Магарамкентском районе.

Реклама

Вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства РД Мухтарбий Аджеков, руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и врио председателя Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко. Гостей встретил врио главы муниципального образования Фейруддин Рагимханов.

В ходе поездки вице-премьер ознакомился с деятельностью ряда хозяйств и встретился с жителями сёл Мугерган, Кирка, Джепель, Верхний Чахчах, которые ранее направили обращение на имя Главы Дагестана Сергея Меликова с просьбой оказать содействие в решении вопроса с поливной и питьевой водой в населённых пунктах.

Объезд сельскохозяйственных объектов в районе начался с инвестиционного проекта КФХ «Сад». Здесь заложено 140 гектаров суперинтенсивного яблоневого сада, оборудованных системой капельного орошения. Выращивание плодов проводят на основе современных европейских технологий. Сады еще молодые, урожайность 1 га яблоневых насаждений пока составляет 30-40 тонн. На постоянной основе трудится 25 человек, а в сезонное время к работам привлекают до 200 человек.

Инициатор инвестпроекта Керимхан Абассов попросил рассмотреть вопрос асфальтирования дороги к инвестиционному объекту. На ближайшие годы поставлена задача поэтапно довести площадь интенсивного сада до 500 га. Также в планах в два этапа построить современное фруктохранилище с динамической регулируемой атмосферой на 10 000 тонн хранения с обустройством сортировочных зон с соответствующим оборудованием.

Далее вице-премьер встретился с жителями пяти населённых пунктов района. Представителей сёл уже долгие годы волнует вопрос отсутствия поливной и питьевой воды. Из-за сложившейся критической ситуации у части населения сёл отсутствует возможность заниматься сельским хозяйством. Только в селе Мугерган 100 гектаров земли остаются заброшенными, ещё 40 гектаров, выделенные под личные подсобные хозяйства, тоже не могут быть использованы владельцами.

Выслушав проблемы граждан, Нариман Абдулмуталимов отметил, что по ситуации будут приняты необходимые меры. Это дорогостоящий проект, необходимо вначале разработать проектно-сметную документацию и подготовить земельные массивы для орошения. При этом он подчеркнул, что для решения проблемы администрациям сел и района совместно со жителями нужно актуализировать свои земельные участки, регистрировать в положенном порядке права на собственность, представить планы развития пустующих земельных участков, а также повысить платежную дисциплину населения и товаропроизводителей в вопросах оплаты за питьевую и поливную воду.

Для временного решения проблемы Залкип Курбанов обещал привести в порядок насосную станцию, подающую поливную воду. В свою очередь Фейруддин Рагимханов отметил, что вопрос с питьевой водой находится на стадии решения — единым заказчиком дирекции разработана проектно-сметная документация, и в настоящее время объявлен тендер.

После встречи с жителями, делегация посетила два рыбоводческие хозяйства района — «Кара-су» в селе Гильяр и КФХ «Булах» в селе Яраг-Казмаляр. В обоих хозяйствах вице-премьер осмотрел территорию, узнал о существующих трудностях, а также обсудил перспективы развития.

По итогам поездки вице-премьер рекомендовал руководству района подготовить и раздать сельхозпроизводителям и представителям малого и среднего бизнеса в муниципалитете информационные материалы о существующих мерах государственной поддержки в области агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статья«День Калужского поля – 2022» – праздник для аграриев и калужан
Следующая статьяМинсельхоз края оказывает помощь грантополучателям прошлых лет