Новые возможности для ставропольских экспортеров

Работа над расширением развития производства открывают возможности по открытию новых экспортных направлений. За январь 2020 года для различных видов продукции получен доступ на рынки еще четырех государств, в том числе молочная продукция теперь может поставляться в Оман.

20 января Министерство изменения климата и окружающей среды ОАЭ проинформировало о снятии ограничений на ввоз из России всех видов живой птицы, инкубационного яйца, однодневных цыплят, а также мяса птицы и продуктов из него, не подвергшихся термической обработке. Запрет был введен в 2018-2019 годах в связи с регистрацией вспышек птичьего гриппа. Он коснулся Воронежской, Курской, Костромской, Астраханской областей и Калмыкии.

Также в начале года были аттестованы еще два российских предприятия для экспорта свиноводческой продукции во Вьетнам. Данный рынок для российской свинины был открыт в конце 2019 года.

В январе текущего года Россия получила право на экспорт молока и молочной продукции в Оман. Соответствующий сертификат согласован с департаментом ветеринарного карантина министерства сельского хозяйства и рыболовства страны и опубликован на сайте Россельхознадзора. В 2019 году данный рынок был открыт для российской говядины, мяса птицы и МРС, рыбы и яиц домашней птицы.

Кроме того, Вьетнам проинформировал российскую сторону о готовности возобновить импорт из России пшеницы, приостановленный в октябре 2019 года. Вьетнам входит в топ-10 импортеров российской пшеницы. По информации Россельхознадзора, поставки разрешены четырем российским компаниям, которые были проинспектированы в прошлом году. Согласно договоренностям, все отгружаемые партии будут проходить предотгрузочный мониторинг со стороны вьетнамских специалистов, в настоящее время ожидается их приезд в Россию.

Важным событием стало получение 17 января доступа российской говядины на рынок Китая, крупнейшего в мире потребителя мяса. А в начале прошлой недели был расширен перечень российских предприятий, имеющих право поставок животноводческой продукции в Монголию. В список были добавлены три производителя свинины, таким образом, к настоящему времени 10 российских мясоперерабатывающих предприятий имеют возможность продавать в Монголию свою продукцию.

– Экспорт является одной из ключевых задач, поставленных руководством страны и Главой региона Владимиром Владимировым. Перед агропромышленным комплексом края стоит амбициозная задача по увеличению экспорта сельхозпродукции в 4 раза. Появление новых выходов на зарубежные рынки – это результат успешной и эффективной работы министерства сельского хозяйства РФ. Мы постоянно проводим информационно-разъяснительные беседы с производителями, а также осуществляем поиск новых партнеров для дальнейшей работы, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.

Exit mobile version