Реклама

Минсельхоз рассчитывает на увеличение сбора зерна в этом году, заявил журналистам в кулуарах Кавказского инвестиционного форума замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.  

Реклама

«Прогнозов мы сейчас стараемся не давать. Мы рассчитываем получить, как сказала министр (Оксана Лут — ИФ), больше, чем в прошлом году, — заявил он. — Но вы видите, что у нас в течение всего сезона очень много лимитирующих факторов — и засухи, и переувлажнение (почвы — ИФ), и сложные уборки. Поэтому у нас может быть биологический потенциал в посевах очень большой, но до момента уборки и закладки в элеваторы слишком большой и непростой путь. Поэтому прогнозов мы давать не будем, будем работать на то, чтобы обязательства по внутреннему рынку и по внешнему были выполнены».

Отвечая на вопрос о ходе сева, Разин сказал, что он пока идет с опережением графика, «но работаем по погоде».

По данным Росстата, в 2024 году Россия (без учета новых регионов) собрала 125,9 млн тонн зерна, в том числе 82,6 млн тонн пшеницы. По данным Минсельхоза, с учетом новых регионов сбор составил около 130 млн тонн.

Замминистра также сообщил, что все площади сахарной свеклы, которые были повреждены майскими заморозками, пересеяны. «У нас предпосылок для какого-то серьезного снижения показателя по урожаю нет», — добавил он, подчеркнув, что аграрии обеспечены «и техникой, и семенами, и компетенциями».

Говоря о ситуации на картофельных полях, Разин напомнил, что площади под картофелем в этом году планируется «чуть увеличить».

«Работаем штатно в рамках среднемноголетних цифр. Конечно, возвратные заморозки у нас в этом году свою лепту внесли, но в целом пока ситуация штатная. Все потери, все результаты (оценим — ИФ) после завершения уборки», — заявил он.

Реклама
ЧЕРЕЗИнтерфакс
Предыдущая статьяВыставка «Агрорусь» пройдет в рамках агропромышленной недели в Санкт-Петербурге!
Следующая статьяЦАР интересуется опытом России по строительству племенных центров