Экспорт мясных консервов с территории Ставропольского края вырос на 40%

Основные наименования экспортируемой продукции – консервированные продукты из мяса курицы и говядины. Продукция поставляется в 6 стран.

–  В рамках реализации регпроекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», входящего в структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт», с начала 2021 года экспорт консервированного мяса составил 2,6 млн долларов  США или 1,8 тыс.тонн продукции. Это больше, чем в прошлом году на 40%. Основным покупателем куриных консервов стал Таджикистан; консервов из мяса крупного рогатого скота – Южная Осетия. Также ставропольскую продукцию приобретали в Абхазии, Узбекистане и в Украине, – рассказал заместитель главы аграрного ведомства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Один из основных производителей мясной продукции на территории Ставропольского края — новоалександровский мясокомбинат «Югроспром». Предприятие  выпускает около 200 наименований мясной продукции, главное достоинство которой в мясе крупнорогатого скота и свиней, поставляемого из хозяйств региона и изготовляемого по традиционным рецептам строго в соответствии с ГОСТ.

Благодаря этому продукция ООО СХП «Югроспром» входит в 100 лучших товаров России, а генеральный директор Торнике Гулуа награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем».

Компания имеет собственную торговую сеть, которая насчитывает порядка 35 магазинов на территории региона, и продолжает расширяться. В этом году «Югроспром» завершил строительство самого крупного мясоперерабатывающего комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе общей площадью в 7,7 тыс. кв. м.

– У нас заключен контракт с Азербайджаном, Узбекистаном и Грузией на поставку мясных консервов из говядины, – рассказал генеральный директор новоалександровского мясокомбината «Югроспром»Торнике Гулуа.

Кроме того, в Ставропольском крае ведется постоянная работа по совершенствованию мясного поголовья и созданию новых типов пород. За последние 10 лет местные селекционеры вывели два новых типа мясных пород: вознесеновский тип калмыцкого скота и дмитриевский тип герефордской породы.

– Увеличению объемов производства говядины на территории края также способствует и реализация ряда инвестиционных проектов. Сегодня инвестпроекты по содержанию 16,3 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности с годовым производством более 3 тыс. тонн реализуются в Ипатовском и Предгорном округах, – пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

 

Exit mobile version