В Георгиевском ГО выявлены болезни на озимом поле

Специалистами Георгиевского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проведен объезд полей озимой пшеницы на предмет оценки фитосанитарного состояния. На всех обследованных полях растения озимой пшеницы находятся в фазе кущения. Из листостебельных болезней выявлен септориоз листьев независимо от предшественника. Корневые гнили отмечены на полях по зерновому предшественнику. Преобладают фузариозная и ризоктониозная корневые гнили.

В сельхозпредприятиях Георгиевского ГО заканчивается подготовка  и очистка семян для сева ранних яровых культур. Всего в ГО планируется посеять 800 га ярового ячменя, 500 га овса, 9900 га гороха и кориандра 1700 га.

На проверку в Георгиевский отдел поступило 1912 тонн семян из них 1,7 тысячи тонн – семян гороха. Все проверенные семена яровых культур – кондиционные. Помимо посевных качеств проводится и фитоэкспертиза семян.

Сельхозпредприятия Георгиевского ГО продолжают борьбу против мышевидных грызунов. На эту дату истребительные мероприятия проведены на площади 5,11 тыс. га из них на озимых зерновых-1,79 тыс. га, на озимом рапсе – 2,0 тыс. га и в саду – 1,32 тыс. га.

Exit mobile version