Ставрополье готово к весеннему севу

Совещание с руководителями территориальных сельхозуправлений по подготовке к весенне полевым работам провел Глава Минсельхоза Владимир Ситников. По сообщению замминистра Андрея Олейникова, из посеянных 1922 тыс. га озимых – взошло 100%.

По плану весенне-полевых работ, яровыми культурами будет засеяно 955 тыс. га. По отношению к прошлому году, площадь посевов гороха составит 125 %, подсолнечник – 120 %, сахарной свеклы – 97 %, кукурузы, картофеля и овощебахчевых культур – на уровне 2017 года.

Объем подготовленных зерновых и зернобобовых культур, без учета кукурузы, составил 38 тыс. т. Сумма для проведения весеннего сева составит 13,7 млрд рублей.

– Важнейшее условие хорошего урожая — своевременное выполнение полного цикла научно-обоснованных приёмов и технологий при проведении весенних посевных работ. Это и проведение азотной подкормки, как важнейшего условия повышения урожая озимых, и соблюдение оптимальных сроков сева яровых, и подготовка к проведению химзащиты растений. Особенно обращаю ваше внимание на выполнение поручения губернатора Владимира Владимирова быть максимально готовыми к любым вариантам развития погодных условий. Министерство, в свою очередь, нацелено на всемерную и оперативную помощь нашим сельхозпроизводителям, – подытожил Владимир Ситников.

Exit mobile version