Сельхозтоваропроизводители края проводят авиационно-химические работы

На Ставрополье активно проводятся весенние полевые работы. Для проведения комплекса уходных и защитных мероприятий привлекается малая авиация.

Малая авиация – один из важнейших ресурсов в проведении химической прополки, борьбе с болезнями растений, вредителями, саранчовыми, когда за короткий период времени необходимо «накрыть» значительные площади, поэтому ее значимость возрастает с каждым годом. В среднем за последние годы авиационно-химические работы проводятся на площади более 1 млн га, что составляет порядка 20% от всего объема.

На территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов осуществляют свою деятельность 58 собственников воздушных судов малой авиации из 7 субъектов Юга России, в их распоряжении 225 летательных аппаратов. Все они имеют сертификат эксплуатанта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) с правом выполнять авиационно-химические работы на законном основании. В частности, в Ставропольском крае таких собственников 10, в распоряжении которых находятся 35 самолетов.

– Со своей стороны, министерство сельского хозяйства Ставропольского края информирует и предостерегает сельхозтоваропроизводителей от заключения договоров на выполнение авиахимработ с контрагентами, не имеющими соответствующего разрешения Росавиации, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Трухачев.

Чтобы не заключать договоры с недобросовестными контрагентами, сельхозпредприятиям Ставрополья необходимо проверять у собственников бортов разрешительные документы на самолет и летчика. Прежде всего, это сертификат эксплуатанта и спецификацию к нему (в котором отражено использование именно этого воздушного судна), свидетельство летной годности на самолет, пилотское свидетельство (непросроченное), медицинское заключение летчика. Наличие и сведения в этих документах указывают на добросовестность эксплуатанта, работающего на законных основаниях.

Exit mobile version