Ростовская область планирует увеличивать урожайность

Реклама

Ресурсы для технологического прорыва аграрии видят в использовании минеральных удобрений.

Реклама

Донской регион по традиции открывает новый сезон весенне-полевых работ масштабным деловым событием: Агропромышленный форум юга России собрал представителей всех районов области и соседних территорий. Конференции, семинары и круглые столы – возможность обсудить с экспертами актуальные в этом году вопросы агротехнологий. А реализовать теорию в успешную практику поможет техника, оборудование и препараты от ведущих отечественных и зарубежных производителей, которые в изобилии представлены на выставках «Интерагромаш» и «Агротехнологии».

Есть потенциал для роста

Задачи, которые стоят перед АПК области в этом году, сформулировал губернатор региона Василий Голубев – не снижать объемы производства.

«По итогам 2022-го года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110%. Собран небывалый урожай – более 15,4 млн тонн зерновых, 2,2 млн тонн масличных культур. И сейчас, несмотря на глобальные вызовы, Ростовская область остаётся регионом-лидером по экспорту продукции АПК», — отметил Василий Голубев.

По оценке главы региона, растениеводство – рентабельная отрасль, «но есть над чем работать, чтобы уровень производства сохранял рост. Ростовская область имеет потенциал для выращивания почти всех видов отечественных сельхозкультур и увеличения объёмов их производства».

Одно из приоритетных направлений в регионе, на которое обратил внимание аграриев губернатор — повышение плодородия земель.

— Из-за истощения основных элементов питания в последние десятилетия есть снижение показателей плодородия почвы. Для изменения ситуации необходимо внесение минеральных удобрений: без сбалансированного минерального питания растений невозможны гарантированно высокие урожаи, — заявил Василий Голубев.

Заслуга «ФосАгро-Дон»

Делегация региона во главе с губернатором посетила стенд «ФосАгро-Дон», традиционного партнера донских аграриев в сфере минерального питания растений. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (Группа «ФосАгро»). На выставке она представляет новые системы минерального питания, а также новый сервис агрохимобследования почв для повышения эффективности использования минеральных удобрений.

— «ФосАгро-Дон» продолжает развивать логистику минеральных удобрений в регионе, у нас работают пять центров дистрибуции, объемы поставок уверенно достигли 250-300 тыс. т в год. В этом году планируем увеличить мощности для жидкого комплексного удобрения. Это перспективная марка показывает высокую эффективность в условиях Ростовской области и особенно актуальна для засушливых районов. За пять лет объемы поставок выросли более, чем в три раза, — сообщил губернатору директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников.

Василий Голубев поблагодарил «ФосАгро-Дон» за сотрудничество и пожелал успехов в развитии логистики, чтобы удобрения были еще более доступны для аграриев: «Мы давно работаем вместе, видим хорошие объемы потребления удобрений».

Новые технологии – в широкое производство

В рамках форума «ФосАгро-Дон» организовала конференцию и круглый стол, на которых аграрии и отраслевые эксперты могут обсудить важные аспекты управления минеральным питанием в засушливых условиях Ростовской области и освоить инструменты повышения эффективности сельскохозяйственного производства с помощью удобрений ФосАгро.

Погодные условия этой осени и зимы не позволяют аграриям надеяться на сверхвысокие урожаи. Однако, если ранней весной пройдут хорошие осадки, земледельцы могут удержать прошлогоднюю планку, рассказал доцент кафедры агрохимии и экологии Донского ГАУ, кандидат сельхознаук Антон Громаков на конференции по вопросам минерального питания в засушливых условиях Ростовской области, организованной «ФосАгро-Дон» в рамках «Интерагромаш 2023».

По мнению эксперта, сегодня все зависит от технологий и особенно, от работы с минеральными удобрениями.

— В Ростовской области мы видим прямую связь между уровнем урожайности и объемом применения удобрений. При этом урожаи растут быстрее, чем аграрии наращивают внесение удобрений. По нашим расчётам, сейчас в почву возвращается с удобрениями только от силы 50% от объема поглощенных растениями питательных веществ. Вот почему необходимо увеличивать применение, — сказал Антон Громаков.

  Для стабильного роста важно учитывать баланс элементов питания. От того, насколько грамотно сельхозпроизводители используют удобрения, зависит экономика производства, — согласен Роман Калашников.

Сбалансированное питание в оптимальные сроки

В ассортименте «ФосАгро-Дон» свыше 50 марок минеральных удобрений, из которых каждый сельхозпроизводитель может выбрать те, которые наиболее эффективно могут решить задачу роста урожайности любых полевых культур именно на его поле. В их числе инновационные марки комплексных удобрений с макро-, мезо- и микроэлементами в одной грануле. Они помогают в оптимальные сроки обеспечить растения сбалансированным питанием.

Применение новых марок удобрений ФосАгро с микроэлементами в одной грануле — инструмент тонкой настройки систем минерального питания растений. В зависимости от культуры прибавки урожайности от их применения могут достигать 10-40%. Например, на сое в Липецкой области при применении борсодержащего удобрения APAVIVA+ NPK(S) 15:15:15(10)+0,3B прибавка урожая составила 20%, а  дополнительный доход — порядка 40 тыс. руб./га (по сравнению со стандартной схемой, применяемой в хозяйстве – диаммофоска и селитра). В Брянской области применение на кукурузе цинксодержащего сульфоаммофоса позволило получить прирост урожайности свыше 1,5 т/га (по сравнению с обычным сульфоаммофосом). Теперь эти технологии доступны и аграриям Дона.

Агрохимобследование почв – ключ к оптимизации затрат

По оценке и.о. главного агронома АО «Колхоз им. Мясникяна» Амбарцума Хатламаджияна, на урожайность влияют все элементы агротехнологии. Не менее важно все операции проводить в срок, в соответствии со стратегией минерального питания, определенной на основе результатов агрохимического обследования почв.

— Здесь важен баланс питательных элементов, мы активно применяем фосфорсодержащие марки ФосАгро – аммофос, сульфоаммофос. Удобрения всегда свежие, работать с ними не составляет проблем, — отметил агроном. В прошлом году урожайность зерновых в АО «Колхоз им. Мясникяна» была 67 ц/га, это один из самых высоких показателей в районе.

Важное условие для качественного анализа – правильный отбор почвенных образцов, только это помогает получить объективные данные и верно их интерпретировать.  Эксперты «ФосАгро-Регион» проводят отбор почв с использованием современного оборудования — автоматических пробоотборников с GPS привязкой. После агрохимического анализа образцов в аккредитованных лабораториях сельхозпредприятие получает от агрономической службы подробный отчёт о проведённых исследованиях и рекомендации по применению удобрений.

— Агрохимобследование необходимо проводить каждый год, так как это важнейший инструмент для определения стратегии минерального питания, — сказал Амбарцум Хатламаджиян. – Поэтому этот сервис очень актуален и своевременно появился в нашем регионе.

Реклама
Предыдущая статьяАграрии Кубани заложили более 240 гектаров семенников сахарной свёклы
Следующая статьяРостовская область намерена развивать производство органической продукции