Полным ходом идет подготовка к севу озимых в Изобильненском районе

Озимые культуры относятся к числу наиболее ценных и высокоурожайных зерновых. Подготовка к севу данных сельскохозяйственных культур – это ответственное и важное мероприятие, которому каждый аграрий уделяет особое внимание. Все начинается с подготовки почвы к севу. К выбору способа основной обработки почвы следует подходить дифференцированно, учитывая предшественник, сроки его уборки, засорённость почвы, видовой состав сорняков и степень увлажнения грунта.

Не менее важное мероприятие перед севом – это подготовка семенного материала. Семена должны быть кондиционными и высокой репродукции, иметь высокую сортовую чистоту, типичность и энергию прорастания, всхожесть, быть откалиброванными, протравленными, обработанными микроэлементами и стимуляторами роста.

Предпосевная обработка семян не требует больших затрат ручного труда, но, в тоже время, достаточно хорошо улучшает посевные качества семян, легко вписывается в технологию возделывания озимых зерновых культур и, в конечном итоге, повышает продуктивность агроценозов.

Аграрии Изобильненского района продолжают подготовку семенного материала, а также почвы к севу озимых.

Специалистами районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю уже проанализировано 4,8 тыс. тонн семян (48,9 % от плана). Все они соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325-2005.

Фитоэкспертиза семенного материала выявила, что основным патогеном в текущем сезоне является плесневение семян: альтернария и кладоспориум.

По рекомендациям Россельхозцентра основные сельхозпроизводители определились с протравителями, обеспеченность которыми составляет 100 %. Специалисты отдела продолжают проверку семенного материала.

Exit mobile version