На Ставрополье избрали новой состав профсоюзного комитета Минсельхоза края

5 ноября в здании министерства сельского хозяйства Ставропольского края состоялось отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации аграрного ведомства. Профсоюзный комитет подвел итоги своей работы за 3 года. Примечательно, что этот год является юбилейным – профсоюзы отмечают свой столетний юбилей.

За отчетный период профсоюзным комитетом было проведено 29 заседаний, на которых рассматривались вопросы соблюдения условий коллективного договора, охраны труда и техники безопасности, а также оказания материальной помощи, оздоровления сотрудников и членов их семей и социально-бытовые проблемы.

На учете в первичной профсоюзной организации краевого минсельхоза состоит 158 человек, из них 143 – сотрудники министерства и 15 – работники ГКУ «Государственный объединенный междуведомственный архив министерства сельского хозяйства СК». За последние 3 года в адрес профсоюзного комитета поступило 63 заявления на прием в профсоюзную организацию.

Каждый из членов Профсоюза ежемесячно отчисляет денежные средства в размере 1% от заработной платы на счет первичной профсоюзной организации. Основную сумму собранных средств занимают расходы на организацию и проведение таких праздников, как День Победы, 23 февраля, 8 марта, Новый год, а также оказание материальной помощи специалистам и прочие расходы (спортивные мероприятия, профессиональный праздник и т.д.).

На собрании также был утвержден коллективный договор министерства сельского хозяйства Ставропольского края на 2019-2021 годы, регулирующий социально-трудовые и связанные с ними экономические и профессиональные отношения.

Проект договора был подготовлен совместно с отделами министерства в соответствии с требованиями ТК РФ, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», федеральными и краевыми нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также в соответствии с действующим Отраслевым соглашением по АПК на 2018-2020 годы.

Также прошли выборы нового состава профсоюзного комитета министерства сельского хозяйства Ставропольского края и контрольно — ревизионной комиссии и избрание делегатов на VI отчетно-выборную конференцию городской организации профсоюза работников АПК.

Согласно установленной норме представительства от первичной профсоюзной организации минсельхоза Ставрополья были избраны три делегата: Татьяна Сляднева, Виолетта Красникова и Евгения Свергун .

– Сегодня профсоюзным комитетом многое делается, для создания у нас в министерстве единой команды, но все мы должны понимать, что каждый из нас должен прилагать хотя бы минимальные усилия для создания здорового микроклимата в нашем коллективе. Еще раз искренне прошу Вас активнее откликаться на просьбы профсоюзного комитета мы всегда должны слышать друг друга, и сохранять человеческие отношения, – выступила председатель первичной профсоюзной организации министерства сельского хозяйства Ставропольского края  Татьяна Сляднева.

Со вступительным словом выступил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

– Я бы хотел выразить слова благодарности коллективу министерства сельского хозяйства за слаженную работу. Стоит отметить то, в каких великолепных условия мы сегодня работаем. И в первую очередь это благодаря Губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову и его содействию в ремонте здания министерства. В ближайшее время у нас также запланирована модернизация архива, гостехнадзора и бытовых помещений. Уверен, что профсоюзный комитет всегда готов выслушать каждого из вас: ваши  предложения и пожелания, – отметил глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Николаевич.

Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК Сергей Марнопольский в своем выступлении отметил, как много было сделано за отчетный период профсоюзным комитетом и его активность. И это, безусловно, благодаря совместной работе коллектива.

Собрание первичной профсоюзной организации краевого минсельхоза завершилось церемонией награждения. Почетной грамотой за многолетний, добросовестный труд и активное участие в профсоюзной деятельности организации был отмечен руководитель аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Exit mobile version