Минсельхоз не намерен ограничивать импорт овощей и картофеля в Россию

Минсельхоз РФ не планирует вводить ограничения на ввоз импортных овощей и картофеля в Россию, заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут.

«Конечно, никаких ограничений по импорту быть не может, потому что тогда мы остаёмся без нужного объёма продукции. Нам это точно не надо», — сказала она.

Первый замминистра пояснила, что сейчас овощи и картофель, которые производятся в России, не могут долежать до конца сезона, в связи с чем с апреля начинается ввоз импортной продукции в страну.

«Если мы будем заниматься выведением сортов, которые обладают большей лежкостью и при этом не портятся, остаются в нормальных потребительских характеристиках, тогда мы, соответственно, будем уходить в дополнительную потребность», — отметила она.

Говоря о возможности увеличения квоты на импорт помидоров из Турции, Лут подчеркнула, что пока обращений по этому поводу не было.

«Пока мы сидим в этой квоте уже давно — 350 тыс. тонн — и что-то никак её не выберём. Это говорит тоже о спросе», — сказала она, добавив, что это нишевая группа, которая не оказывает значительного влияния на рынок.

Exit mobile version