«Картофель-2019»

Реклама

В Чебоксарах прошла Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2019» – единственный в России профильный форум индустрии картофелеводства.

Реклама

Свои достижения на выстав­ке представили около 90 компаний из 21 региона России и из Респу­блики Беларусь – фирмы и компании, занимающиеся внедрением передовых техно­логий выращивания картофе­ля, разработкой и поставкой удобрений и средств защиты растений, научно-исследова­тельские институты, произво­дители картофеля, производители и поставщики современной сельскохозяй­ственной и грузовой техники.

Для посетителей мероприятия была подготовлена отдельная выставка с сортами отечественной и зарубежной селекции, где было представлено 100 сортов. Все желающие могли посмотреть и ознакомиться с сортами картофеля российской, голландской, белорусской селекции. Посетители интересовались происхождением этих сортов, их устойчивостью к болезням, потребительскими качествами – разваримостью, мягкотью клубней.

Насыщенная деловая программа выставки позволила создать активную бизнес-среду для экспонентов и посетителей выставки, эффективную площадку для поиска механизмов и решений, направленных на развитие рынка картофелеводства.

В рамках выставки прошло одно из авторитетных научных мероприятий в области картофелеводства – межрегиональная научно-практическая конференция «Картофелеводство России: состояние и перспективы развития».  Тематика была посвящена состоянию и перспективам развития современной индустрии картофеля в России, современным тенденциям развития селекции и семеноводства картофеля, новым подходам и возможностям в снижении вредоносности наиболее опасных болезней на семенном и товарном картофеле.

В конференции традиционно принимали участие представители научного сообщества, а также представители ведущих компаний отраслей АПК России, Беларуси, что обеспечило высокий уровень и актуальность обсуждаемых проблем. Всего в конференции приняли участие более 500 человек из 37 регионов России, в том числе из Чувашии, и Республики Беларусь. Среди них – сотрудники и студенты университетов и НИИ, представителей научных учреждений Чувашской Республики и других городов России.

Также гости форума смог­ли принять участие в круглых столах по актуальным про­блемам развития картофе­леводства: «Новые сорта и современные системы производства семенного картофеля высших категорий товарного качества» и «Повышение конкурентоспособности отечественного картофелеводства на внутреннем рынке и возможности развития экспорта семенного и товарного картофеля (на примере агропредприятий Картофельного Союза)».

Участники конференции высоко оценили  прошедшее мероприятие, объединившее специалистов биологических наук и обратившее на себя внимание непосредственных производителей семенного и столового картофеля. Проведение подобных научных конференций служит мощным толчком к сотрудничеству представителей фундаментальной науки и бизнесменов, при участии представителей ведомственных структур.

28 февраля в рамках выставки прошло заседание Научно-технического комитета (НТК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, посвященное реализации подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

А главным развлекатель­ным мероприятием выставки была признана дегустация популярных сортов картофе­ля, объединившая знатоков, гурманов и просто любите­лей рассыпчатой горячей от­варной картошки. Гости кар­тофельного пира оценивали внешний вид, консистенцию и вкус сваренных без соли клуб­ней зарубежной (Манифест, Коломба, Вега) и отечественной селекций (Вымпел, Утро, Третьяковка). Больше всего голосов набрали зарубежный сорт Вега и отечественный  – Третьяковка. Из сортов Фрителла, Навигатор и Восторг, пригодных к переработке, были приготовлены фри. Самым вкусным оказался картофель фри из Навигатора.

Кроме того, в первый день выставки для посетите­лей и участников была проведена дегустация ку­линарных блюд из картофеля, чипсов «Барин» ЗАО «Озеры» Московской области. Огромную помощь в организации и проведении дегустации оказали студенты БПОУ ЧР «Чебоксарский экономико-технологический колледж».

В целом выставка «Карто­фель-2019» вызвала большой интерес как у профессионалов картофельного бизнеса, так и у владельцев частных приуса­дебных участков и просто лю­бителей картофеля. По итогам выставки компании награждены дипломами за активное участие.

Реклама
ИСТОЧНИКagro-in.cap
Предыдущая статьяГлавное научное мероприятие ветеринарной отрасли!
Следующая статья«Агротех Ставрополь»