Реклама

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, ученые Федерального аграрного научного центра РД Абдусалам Хажоков и Роман Магомедов и главный редактор журнала «Молочное и мясное скотоводство» Любовь Белова посетили СПК «Племхоз имени Б.Аминова» Кулинского района.

Реклама

Как рассказал руководитель хозяйства Георгий Акаразуев, с 2005 года племхоз специализируется на разведении кавказской бурой породы крупного рогатого скота. Это порода относится к мясо-молочному направлению продуктивности и приспособлена к разведению в условиях горного Дагестана. В вопросах сохранения генофондных качеств кавказского бурого скота племхоз активно сотрудничает с Федеральным аграрным научным центром РД.

Располагается племхоз в селе Хосрех. Здесь, в горах, хозяйство располагает тремя фермами, каждая из них рассчитана на содержание 120 голов КРС. Годовой надой молока с одной коровы варьирует в пределах 2800-2900 литров. В летний период все поголовье скота пасется на альпийских пастбищах. В горах также имеются сенокосные участки. Осенью часть скота, в основном молодняк, перегоняют на зимовку в Бабаюртовскую зону отгонного животноводства.

Хозяйство является правопреемником известного своими производственными достижениями в советские времена колхоза имени Казбекова. В современном названии хозяйства увековечено имя бывшего председателя Буньямина Аминова, который много лет усердно трудился во благо развития сельского хозяйства родного села и вывел работу колхоза на передовой уровень.

Реклама
ИСТОЧНИКМинсельхозпрод РД
Предыдущая статьяНа Кубани собрали первый миллион тонн сахарной свеклы
Следующая статьяВ Крыму планируют увеличить площади под выращивание риса более чем в семь раз