Аминокислотные удобрения «Агритекно» в технологии возделывания картофеля

Реклама

Листовые подкормки уже стали неотъемлемой частью интенсивной технологии возделывания картофеля, они позволяют наиболее полно использовать генетический потенциал урожайности и повышают эффективность основных удобрений. С каждым годом рынок специальных удобрений для листовых подкормок становится более разнообразным. Аграрий становится все более осведомленным и требовательным, потому увеличивается востребованность удобрений, содержащих не просто набор макро- и микроэлементов, а также и ряд других составляющих, таких как фитогормоны, гуминовые и фульвокислоты, олигосахариды, пептиды и аминокислоты.

Реклама

Удобрения для листовых подкормок на основе аминокислот имеют целый ряд преимуществ перед другими видами удобрений на основе солей, оксидов или синтетических хелатов. Растворы солей или оксидов имеют только одно достоинство – ​они наиболее дешевые; недостатков гораздо больше – ​фитотоксичность, длительное время проникновения в растение (сопряженное с серьезными потерями питательных веществ), высокие затраты энергии на усвоение, возможная несовместимость с другими компонентами баковых смесей.

Преимущество синтетических хелатов в их высокой стабильности при самых различных уровнях рН, что делает их очень эффективными при использовании в фертигации, – ​для чего эти удобрения, в первую очередь, водорастворимые и были первоначально созданы. Однако при использовании удобрений на основе синтетических хелатов растению требуется затратить энергию на высвобождение питательных элементов из прочной молекулы хелатирующего агента и скорость проникновения их, как правило, составляет несколько часов, что также влечет неизбежные потери питательных веществ.

Удобрения на основе аминокислот пользуются всё большей популярностью у агрономов. Причин этому несколько:

  • сами аминокислоты являются питательными веществами – ​кирпичиками, из которых строится белок растений;
  • размеры аминокислот самые малые среди прочих комплексообразующих (хелатирующих) агентов, что обеспечивает самую максимальную скорость поглощения питательных веществ, практически исключая их неэффективные потери.
  • растение не тратит, а наоборот, получает дополнительную энергию, что позволяет легко усваивать питательные вещества и противостоять стрессовым факторам;
  • полностью отсутствует фитотоксичность для растений.

Конечно, растения сами способны синтезировать все необходимые для них аминокислоты. Однако в период интенсивного роста или при негативном влиянии стрессовых факторов, поступление аминокислот извне позволяет растению ускорить метаболические процессы, не тратя при этом дополнительную энергию на их собственный синтез.

При выборе удобрений с аминокислотами важно обращать внимание не только на общее заявленное производителем количество аминокислот: важны также источник получения аминокислот, метод гидролиза и конечный состав (аминограмма). Наиболее ценным источником аминокислот для удобрений является растительное сырьё, так как по своему составу оно более приближено к потребностям растения. Аминокислоты, выделенные из сырья животного происхождения, имеют гораздо меньшую полезность для растений. Так, например, такие аминокислоты как гидроксипролин и гидроксилизин, выделяемые из животного белка коллагена, совершенно не усваиваются растениями. При гидролизе животного белка в составе аминограммы преобладает основная аминокислота глицин, которая необходима растениям в ограниченном количестве, а её избыток может даже вызвать токсичность.

Гидролиз белка может быть ферментативным и химическим (кислотным или щелочным). Ферментативный гидролиз – ​дорогостоящий процесс, который происходит с помощью применения специальных бактерий приводит к получению полноценных свободных аминокислот. Только эти биологически активные аминокислоты могут быть использованы растениями как готовые строительные элементы. Химический гидролиз (с использованием кислоты или щелочи) представляет собой процесс менее дорогостоящий, благодаря чему удобрения, содержащие полученные таким образом аминокислоты, продаются, как правило, по более низкой цене. Химический гидролиз разрушительно действует не только на белки, но и на аминокислоты, многие из которых повреждаются, что делает их малоценными. Такие аминокислоты не могут участвовать в питании растений, так как они не являются биологически активными и не используются в качестве готового строительного материала при построении белков. Например, аминокислота триптофан может быть получена лишь путем ферментативного гидролиза белка, если гидролиз проводится с помощью кислот или щелочей L-триптофан разрушается.

Аминограмма или соотношение различных аминокислот (свободных, т. е. не связанных пептидными связями) имеет также немаловажное значение, так как каждая аминокислота выполняет свою функцию для растения. Например, глицин обладает высокими хелатирующими свойствами, а глутаминовая кислота влияет на осмотические процессы (открытие и закрытие устьиц). Пролин способствует прочности клеточных стенок и повышает фертильность пыльцы; метионин является предшественником этилена, который ускоряет процесс созревания; а триптофан – ​предшественником ауксина (фитогормона, способствующего росту и укреплению молодых корней, стимулирующего рост меристематических тканей) и т. д. Соответственно, чем более приближена аминограмма удобрения к естественной аминограмме самого растения, тем больший эффект от применения удобрения может быть достигнут.

Аминокислотные удобрения, производимые компанией «Агритекно» (Испания), производятся только из растительного сырья методом ферментативного гидролиза в щадящих условиях, при строгом соблюдении кислотного и температурного режимов. Благодаря этому, в конечном составе удобрений сохраняются почти все аминокислоты, входящие в состав белка, и свободные L-аминокислоты находятся в оптимальных пропорциях, т. е. аминограмма наиболее соответствует потребностям растения.

Специалистами компании «Агролига» разработана и апробирована в производственных условиях программа листовых подкормок для картофеля (рис. 1), которая многократно подтвердила на практике свою эффективность. Данная схема носит рекомендательный характер и может изменяться в зависимости от потребностей потребителя и конкретных условий выращивания.

Выбор схемы подкормок картофеля в основном должен определяться экономичес­кими критериями и зависеть от общего уровня интенсификации производства. Если конечная цель хозяйства получить урожайность 20‑30 тонн/га и под такой уровень продуктивности вносятся и основные удоб­рения и планируется химическая защита, то стоит остановиться на «экономичной схеме». Но если агроном рассчитывает на урожайность от 40 тонн с гектара и выше, если соблюдены все требования по минеральному питанию, качеству и срокам проведения технологических операций, химической защите, то рекомендуем присмот­реться к более полной схеме листовых подкормок удобрениями «Агритекно».

Основу рекомендованной схемы листовых подкормок составляет органическое удобрение Текамин Макс, которое применяется для активизации рос­та и развития культуры, восстановления растений после стрессовых ситуаций. Текамин Макс не только сочетается с другими важными компонентами листовых подкормок, усиливая их действие, но и дополняет питательные смеси необходимыми для растений аминокислотами, а также обеспечивает в растении транспорт минеральных питательных веществ. Текамин Макс особенно эффективен на культурах, урожайность которых сильно зависит от размеров ассимиляционной поверхности листьев, особенно картофель.

Практически для всех культурных растений величина урожая находится в прямой зависимости от размера фотосинтетического аппарата или листовой поверхности. Визуальный эффект от применения Текамин Макс выражается именно в нарастании надземной части растения, усилении интенсивности окраски листьев и в более здоровом внешнем виде растения. Как следствие общего оздоровления листовой поверхности является формирование большего урожая, как надземного, так и скрытого под землей.

Применение Текамина Макс на картофеле является наиболее эффективным и экономически оправданным. В таблице 1 представлены результаты листовых подкормок в разных регионах и в различные годы. Кроме абсолютной прибавки урожайности эффект от этого биостимулятора заключается в выравнивании фракционного состава клубней и увеличения выхода товарной продукции. Обработки Текамином Макс прекрасно вписываются в систему защиты картофеля. Так, первую обработку (при высоте картофеля 10‑15 см) обычно сочетают с применением гербицидов или с первой фунгицидной обработкой; последующие – ​через 15‑20 дней – ​с баковой смеси с фунгицидами и(или) инсектицидами перед цветением и после его окончания. Обычно достаточно провести 3‑4 обработки, норма расхода: от 1 до 3 л/га. Лучше придерживаться принципа: «лучше меньше, но чаще», тогда эффект биостимуляции будет сильнее.

Текамин Раис применяется для стимулирования развития корневой системы. В его состав входят свободные L-аминокислоты, макро- и микроэлементы, а также экстракт морских водорослей. Экстракт из морских водорослей содержит натуральные фитогормоны, стимулирующие развитие корневой системы и вегетативный рост – ​ауксины и цитокинины. Мощное развитие корневой системы в начальный период развития позволяет растению быстрее развиться в самостоятельный организм, не зависимый от питания веществами материнского клубня. Соответственно более эффективно потребляются питательные вещества основного минерального удобрения.

Удобрения Текнокель Амино (8 марок) разработаны специально для применения в качестве листовых корректоров питания растений в зависимости от дефицита того или иного мезо- или микроэлемента (по результатам листовой диагностики или для превентивного устранения возможного микродефицита в зависимости от потребности растения). Применение удобрения Текнокель Амино Бор значительно снижает пораженность клубней паршой, а Текнокель Амино Кальций позволяет клубням сформировать более плотную кожуру, что способствует лучшей сохранности при перевалках и хранении. Текнокель Амино Микс рекомендуется применять в качестве страховки для устранения возможного недостатка какого-либо из микроэлементов.

Ассортимент удобрений «Агритекно» недавно пополнился новой линейкой Контролфит, которые не содержат аминокислот, но содержат незаменимые питательные вещества и обладают защитным эффектом для растений. Контролфит РК (фосфит калия) – ​жидкое удобрение с защитным эффектом содержит фосфор в виде фосфита (30 %) и калий (20 %). Благодаря тому, что молекула фосфита содержит только три атома кислорода (у фосфата их 4), обеспечивается высокая скорость проникновения и подвижность внутри растения. Наиболее эффективно его применение в те моменты жизни растений, когда потребность в фосфорно-калийном питании наиболее высока и дополнительно является защитой от грибковых заболеваний (благодаря токсичности фосфита для многих возбудителей грибных заболеваний).

Контролфит Cu отличается от других медьсодержащих удобрений тем, что содержит медь (6,5 объемных%) в виде глюконата меди или медь, связанную с органической кислотой низкого молекулярного веса – ​глюконовой (альдоновой) кислотой. Благодаря этому комплексу улучшается абсорбция и перемещение меди в растениях. Медь принимает непосредственное участие в главном процессе для растений – ​фотосинтезе, увеличивая содержание хлорофилла в тканях растения. Также давно известны и фунгицидные свойства меди по отношению к грибным и бактериальным заболеваниям. Результаты применения удобрений Контролфит приведены в таблице 2.

Новые удобрения линейки Контролфит прекрасно вписываются в классическую схему листовых подкормок и дополняют её. В таблице 3 приведены результаты производственных испытаний различных вариантов сочетания аминокислотных удобрений «Агритекно» с удобрениями линейки Контролфит.

При приготовлении рабочих растворов рекомендуем использовать кондиционер для воды Текнофит рН, который значительно сокращает риски связанные с качеством воды, с применением неоригинальных пестицидов и повышает биологическую и экономическую эффективность средств защиты растений и удобрений для листовых подкормок. Текнофит рН одновременно подкисляет щелочную, смягчает жесткую воду, снижает поверхностное натяжение воды, улучшает проникновение рабочих растворов внутрь листа и устраняет пенообразование.

В сезоне 2017 года специалисты «Агролиги России» планируют продолжить производственные и научные испытания удобрений «Агритекно» на картофеле в различных почвенно-климатических условиях. Сотрудники «Агролиги» всегда помогут Вам разобраться в вопросах защиты и подкормок картофеля и других сельскохозяйственных культур, посоветуют и подберут схемы, соответствующие именно Вашим условиям. За консультациями и по вопросам приобретения семян, средств защиты растений, удобрений и агрохимикатов обращайтесь в филиалы и региональные представительства компании.

О.  Савенко, технический директор ООО «Агролига»

Реклама
Предыдущая статьяПриглашаем на Всероссийский форум «Российское село – 2017»
Следующая статьяОрошаемое земледелие – приоритетное направление аграриев Ставрополья